Изучаем возможность включения службы на Камчатке в северный стаж для досрочной пенсии

Вопрос №17056874 из г. Симферополь
опубликован 09.03.2020, 08:29
В 1985-87 годах был призван в армию на 2 года после института на Камчатку. После увольнения с армии устроился там же на Камчатке на гражданскую работу в течение одного месяца. Вопрос войдёт служба в северныйстаж для получения досрочной пенсии. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Входит в ОБЩИЙ страховой стаж, в льготный стаж НЕ ВХОДИТ,

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

""1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

""1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Период службы в советской армии может входить в льготный стаж, если у Вас была льготная работа непосредственно до армии или после армии.

09.03.2020, 08:44

Здравствуйте Константин

В целом только советский период позволяет в рамках закона включить годы учебы в ВУЗе, а соответственно и службы в армии в страховой стаж, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

09.03.2020, 08:32

А армия? Вопрос именно про период прохождения службы.

09.03.2020, 08:33

Позиция о порядке включения в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях периодов военной службы по призыву в указанных районах и местностях до 01.01.1992 в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 25.03.1968 № 181 «О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы, дающий право на получение льгот, установленных за работу в этих районах и местностях» изложена в статье «Об актуальных вопросах досрочного установления страховой пенсии по старости северянам» журнала «Пенсия» № 2 за февраль 2016 года.

Согласно данной позиции военная служба по призыву может быть засчитана в «северный» стаж (15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера), если не позднее трех месяцев после увольнения с указанной службы имело место поступление на работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. При этом подтверждение факта работы по срочному трудовому договору не требуется.

.

.

09.03.2020, 09:59

На Камчатке служил в звании лейтенант (двухгодичные) начальником. Строительно-монтажного участка (прораб по граждански) после окончании срочной службы остался работать прорабом. Как расценить срочную службу на севере как льготный стаж т.к. и не солдат и не матрос. Прошу разъяснить!

23.05.2020, 17:43

Согласно вышеуказанному постановлению: " Установить, что солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным, начиная с 1968 года, с военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, время их действительной срочной военной службы (службы в военно-строительных отрядах) в этих районах и местностях засчитывается в стаж работы, дающий право на получение льгот, предусмотренных Указами Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г., если они не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы поступили на работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера". Т.е если ваше звание не соответствовало указанному в постановлении и вы не относились к военным строителям, то и права, соответственно, нет.

23.05.2020, 18:00

ПФР делает на это упор. Прошу разъяснить!

23.05.2020, 17:45

И не солдат и не матрос? В этом и дело т.к. там сидят юристы и хватаются за каждую букву!

23.05.2020, 18:08

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034