Ростов-на-Дону, 09.03.2020, 08:18

Бывший муж отказывается выплачивать алименты - как поступить?

Вопрос №17056875 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.03.2020, 08:18
В первом браке у меня один ребенок. Мы в разводе с 2012 года. Бывший муж несколько лет ни как не участвовал в жизни и воспитании ребенка, меньше года назад я подала на алименты, суд назначил 1/4 от заработной платы и всех доходах. Но бывший муж не появится у приставов и решение суда на руки не получил узнал об этом от меня, предложил на 5000 в виде ежемесячных выплат. Устное соглашение. Если я не соглашаюсь на эту сумму, по справке о его доходах сумма может составить 2000 рублей. Его слова. Хотя заработная плата у него гораздо больше чем он говорит. Я так понимаю, что нужную ему справку можно как-то сделать. Эти 5000 нужно выпрашивать, постоянно напоминать о них. У него всегда отговорки. Как мне лучше поступить, может стоит подать иск о содержании ребенка в твёрдой денежной сумме? У нас обоих вторые браки у меня во 2 браке скоро родится 2 ребенок, соответственно детей трое. У него во 2 браке еще один ребенок. Как это может повлиять на решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

В твердой денежной сумме алименты можно взыскать лишь в том случае, если отец ребенка работает неофициально или имеет нестабильный заработок.

09.03.2020, 08:20

Можете соглашение об уплате алиментов заключить у нотариуса!

09.03.2020, 08:20

Но вся проблема в том, что я точно не знаю где он работает. Но знаю точно, что 1/4 это явно не 5000. Что-то он темнит чтобы не платить то что положено. К нотариусу он 100%не пойдёт. Он живёт в другом городе. Как в такой ситуации поступить?

09.03.2020, 08:34

Заработная плата должна быть не менее МРОТ.

Если должник не работает, то твердая денежная сумма будет равна половине прожиточного минимума.

09.03.2020, 08:38

Уважаемый посетитель сайта! Получайте решение суда и несите его к приставу, а там посмотрите, если действительно будут копеечные алименты, то ничего не мешает вам потом взыскать алименты в твердой денежной сумме.

09.03.2020, 08:40