Красноярск, 09.03.2020, 08:40

Земельный участок находится на территории снт, могу ли я подключить свет на прямую с мрск, в СНТ не состою, линию стоило мрск.

Вопрос №17056922 из г. Красноярск
опубликован 09.03.2020, 08:40
Земельный участок находится на территории снт, могу ли я подключить свет на прямую с мрск, в СНТ не состою, линию стоило мрск.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если подключаться через председателя снт, обязательно ли вступать в товарищество? И какие документы надо ему предоставить?

09.03.2020, 08:51

Заключайте договор с СНТ в лице председателя. Вступать не обязательно.

Нужно:

заявка на подключение к электросетям

список энергопотребляющего оборудования (для участка, где идет строительство) или основных энергопотребляющих бытовых приборов (для уже сданного в эксплуатацию дома)

копии документов о праве собственности на участок, дом

план участка

план размещения ближайшего к участку столба линии электропередач (его можно составить, используя карту, имеющуюся на официальном сайте Росреестра)

копию паспорта (она потребуется для оформления договора на подключение электричества)

Существует оговоренный законодательством срок, в который электросетевая организация обязана рассмотреть принятую заявку и принять соответствующее решение – 30 дней. По истечении его на домашний адрес заявителя отправляется письмо с двумя экземплярами договора и техническими условиями на подключение участка/дома к линии энергоснабжения.

В техусловиях отражаются такие данные, как:

допустимая мощность потребляемой электроэнергии

тип электрической сети (трех-или однофазная)

вольтаж потребляемого напряжения (380 в или 220 в)

В договоре оговорен срок, в течение которого район электросетей обязан провести электричество к дому. Обычно компания указывает период до шести месяцев. Но на практике все может произойти гораздо быстрее. Если ближайший столб находится в непосредственной близости с участком, обычно все необходимые работы выполняются в течение месяца-двух (бывают даже случаи, когда на подключение вообще уходит до десяти дней).

Значительно могут затянуться работы, если провода необходимо тянуть к частному дому с дальнего расстояния. Как минимум несколько месяцев займет:

поиск подрядчика

публичные торги

технические мероприятия по проведению новой линии электропередач

Если учитывать погодные факторы (зимой установку столбов никто делать не станет), то даже при самом благоприятном раскладе ожидание может продлиться более полугода.

09.03.2020, 15:24

Теоретически можете, технически нужно решать на месте. Обращайтесь в электроснабжающую организацию.

09.03.2020, 08:45

Можете заключить договор с МРСК напрямую. Потребуется оплатить понижающую подстанцию и подключение со столбами и проводами. В зависимости от расстояния ЛЭП, в Питере например, в пролом году аналогичное подключение обошлось - сто метров подключения по договору стоит 5 млн. р.

09.03.2020, 08:48

А если подключаться через председателя снт, обязательно ли вступать в товарищество? И какие документы надо ему предоставить?

09.03.2020, 08:51

Заключайте договор с СНТ в лице председателя. Вступать не обязательно.

Нужно:

заявка на подключение к электросетям

список энергопотребляющего оборудования (для участка, где идет строительство) или основных энергопотребляющих бытовых приборов (для уже сданного в эксплуатацию дома)

копии документов о праве собственности на участок, дом

план участка

план размещения ближайшего к участку столба линии электропередач (его можно составить, используя карту, имеющуюся на официальном сайте Росреестра)

копию паспорта (она потребуется для оформления договора на подключение электричества)

Существует оговоренный законодательством срок, в который электросетевая организация обязана рассмотреть принятую заявку и принять соответствующее решение – 30 дней. По истечении его на домашний адрес заявителя отправляется письмо с двумя экземплярами договора и техническими условиями на подключение участка/дома к линии энергоснабжения.

В техусловиях отражаются такие данные, как:

допустимая мощность потребляемой электроэнергии

тип электрической сети (трех-или однофазная)

вольтаж потребляемого напряжения (380 в или 220 в)

В договоре оговорен срок, в течение которого район электросетей обязан провести электричество к дому. Обычно компания указывает период до шести месяцев. Но на практике все может произойти гораздо быстрее. Если ближайший столб находится в непосредственной близости с участком, обычно все необходимые работы выполняются в течение месяца-двух (бывают даже случаи, когда на подключение вообще уходит до десяти дней).

Значительно могут затянуться работы, если провода необходимо тянуть к частному дому с дальнего расстояния. Как минимум несколько месяцев займет:

поиск подрядчика

публичные торги

технические мероприятия по проведению новой линии электропередач

Если учитывать погодные факторы (зимой установку столбов никто делать не станет), то даже при самом благоприятном раскладе ожидание может продлиться более полугода.

09.03.2020, 15:24