Вопрос гражданства - могут ли я, жена и сын получить гражданство РФ?

Вопрос №17057027 из г. Екатеринбург
опубликован 09.03.2020, 09:27
Я родился в 1962 в ГДР в семье военнослужащего. Затем, отец служил на территории РСФСР. Я закончил военное училище в Свердловске. В 1987 г. в ГДР родился мой сын. В 1991 г. я был зачислен слушателем военной академии ВС РФ и проживал с женой и сыном в г.Москве вплоть до окончания академии в июле 1994 г. После окончания академии служил во ВВ МВД РФ на территории РФ. Вопрос: имею ли я и моя жена и сын гражданство РФ? Применим ли к нам п. 2 (жена) и п. 3 (я) Постановления ВС РФ от 17.06.1993 N 5206/1-1 "О введении в действие Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О гражданстве РСФСР"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы, ваша жена и ребенок не имеете гражданство РФ, Вы,жена и ребенок имеете право получить гражданство РФ в общем порядке на основании Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019).

п.2 и п.3 Постановления ВС РФ от 17.06.1993 N 5206/1-1 "О введении в действие Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О гражданстве РСФСР" не применим ни к Вам, н к Вашей жене.

То, что Вы были зачислены слушателем военной академии ВС РФ и проживали вместе с женой и сыном в г.Москве вплоть до окончания академии в июле 1994 г. , а после окончания академии служили во ВВ МВД РФ на территории РФ не дает Вам права автоматически получить гражданство РФ и считать себя российскими гражданами.

09.03.2020, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы, ваша супруга и ребенок являетесь гражданином РФ, согласно Постановления ВС РФ от 17.06.1993 N 5206/1-1 "О введении в действие Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О гражданстве РСФСР"

2. В целях единого применения Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" установить, что граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации и выехавшие временно за пределы Российской Федерации до 6 февраля 1992 года в связи с трудовыми, служебными отношениями, обучением, лечением и по частным делам и возвратившиеся в Россию после вступления Закона в силу, признаются гражданами Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 Закона.

КонсультантПлюс: примечание.

Закон РФ от 28.11.1991 N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" утратил силу с 1 июля 2002 года в связи с принятием Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", за исключением пунктов "а" - "в" статьи 18, части третьей статьи 19, статей 20 и 41, предусматривающих более льготный порядок приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации лицами, заявления которых по вопросам гражданства Российской Федерации приняты к рассмотрению до вступления в силу Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

3. Распространить действие части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" на военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы Вооруженных Сил Российской Федерации, министерств и ведомств Российской Федерации, имеющих войска и воинские формирования, военнослужащих, проходящих обучение в военных учебных заведениях), давших присягу на верность бывшему Советскому Союзу или Российской Федерации, проходящих службу в воинских частях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации на территориях других государств, в том числе в составе Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств, а также прибывших для прохождения службы на территорию Российской Федерации после вступления Закона в силу.

Вы, ваша жена и ребенок имеете гражданство РФ в силу части 5 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 5. Граждане Российской Федерации

Гражданами Российской Федерации являются:

а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;

www.consultant.ru

09.03.2020, 09:48

Как следует из положений части 7 статьи 4 Федерального Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ наличие у лица гражданства РФ определяется на основании законодательных актов РФ, РСФСР и СССР, международных договоров РФ, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

В соответствии со статьей З ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданство Российской Федерации — устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Согласно части 1 статьи 13 Закона «О гражданстве Российской Федерации» № 1948-1 от 28.11.1991 г. гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории России на день вступления в силу настоящего Закона (т.е. на 06.02.1992 г.). В настоящее время данный закон не действует, однако действуют отдельные его положения, в том числе и названная статья.

В соответствии с пунктом 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325, при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства РФ, полномочным органом осуществляется проверка наличия соответствующих обстоятельств.

Согласно п. 15 Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве РФ, утвержденного Приказом ФМС России № 64 от 19.03.2008 г., процедура проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства РФ, проводится по заявлению заинтересованного лица, составленного в произвольной форме, а также по запросу государственного органа или иного компетентного органа. Заявление (запрос компетентного органа) должно содержать конкретные сведения о постоянном проживании на территории РФ до 6 февраля 1992 года и после указанной даты, в том числе с учётом наличия решения суда об установлении данного юридического факта, а также другие сведения, указанные в Административном регламенте.

Согласно определению Верховного Суда РФ по гражданскому делу № 78-В 09-25 суды вправе рассматривать дела об установлении факта постоянного проживания на территории РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года и после этой даты, являющегося основанием для получения гражданства РФ. Однако в данном случае судом может быть определен временный характер проживания заявителя на территории РФ, связанный с прохождением обучения, поскольку после окончания обучения в 1993 году заявитель вернулся в Казахстан, к своему постоянному месту жительства. При таких обстоятельствах заявитель не будет признан гражданином Российской Федерации с применением части 1 статьи 13 Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.11.1991 г.

09.03.2020, 11:09

Здравствуйте Алексей

Вы родились в ГДР и не выезжали за пределы СССР до 1992 года, а наооборот въехали в 1991 году

и были зачислены слушателем военной академии ВС РФ и проживали с женой и сыном в г.Москве вплоть до окончания вами академии в июле 1994 г поэтому

вы не можете считаться гражданими РФ и прием Вас в гражданство РФ возможен на общих основаниях согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ. Т

.е. к вам применимо п.4

Постановления ВС РФ от 17.06.1993 N 5206/1-1 "О введении в действие Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О гражданстве РСФСР"

В связи с принятием Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О гражданстве РСФСР" Верховный Совет Российской Федерации постановляет:

1. Вести в действие Закон Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О гражданстве РСФСР" со дня опубликования.

2. В целях единого применения Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" установить, что граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации и выехавшие временно за пределы Российской Федерации до 6 февраля 1992 года в связи с трудовыми, служебными отношениями, обучением, лечением и по частным делам и возвратившиеся в Россию после вступления Закона в силу, признаются гражданами Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 Закона.

КонсультантПлюс: примечание.

Закон РФ от 28.11.1991 N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" утратил силу с 1 июля 2002 года в связи с принятием Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации",

за исключением пунктов "а" - "в" статьи 18, части третьей статьи 19, статей 20 и 41, предусматривающих более льготный порядок приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации лицами, заявления которых по вопросам гражданства Российской Федерации приняты к рассмотрению до вступления в силу Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

3. Распространить действие части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" на военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы Вооруженных Сил Российской Федерации, министерств и ведомств Российской Федерации, имеющих войска и воинские формирования, военнослужащих, проходящих обучение в военных учебных заведениях), давших присягу на верность бывшему Советскому Союзу или Российской Федерации, проходящих службу в воинских частях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации на территориях других государств, в том числе в составе Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств, а также прибывших для прохождения службы на территорию Российской Федерации после вступления Закона в силу.

4. Военнослужащие бывшего СССР, не подпадающие под действие части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" и не указанные в пункте 3 настоящего Постановления, приобретают гражданство Российской Федерации на общих основаниях.

09.03.2020, 12:44

Уточнение: моя жена родилась в г.Свердловске на территории РСФСР, затем мы находились по месту моей службы в ГДР, далее 1991 - 1994 г. г. проживание в г.Москве по месту учебы в академии, но с временной пропиской (штамп в паспорте у жены и в моей справке именно с временной пропиской).

09.03.2020, 10:04

Если у вас есть российский паспорта, то вне зависимости от регистрации вы же мной являетесь гражданами России ваш ребёнок также

Постановление ВС РФ N 5206/1-1 "О введении в действие Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О гражданстве РСФСР"

09.03.2020, 10:13

Военнослужащие бывшего СССР, не подпадающие под действие части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" и не указанные в пункте 3 настоящего Постановления, приобретают гражданство Российской Федерации на общих основаниях

Ваша жена не военнослужащая, а вы да.

У жены есть льгота по приобретению гражданства РФ, у вас нет только на общих основаниях.

09.03.2020, 12:55