Живем на севере а на севере как вы понимаете нет лета.
Здравствуйте Наталья! В соответствии с требованиями статьи 122 ТК РФ отпуск за первый год работы предоставляется работникам по истечении шести месяцев непрерывной работы в организации, ранее такой срок исчислялся одиннадцатью месяцами работы (статья 71 КЗоТа РФ). По соглашению сторон оплачиваемый отпуск специалисту может быть дарован и до истечения шести месяцев трудовой деятельности.
Отпуск за второй и последующие годы трудовой деятельности может быть получен работником в любое время года в соответствии с очередностью предоставления отпусков, установленной в организации. Такая очередность регулируется графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Непосредственно о времени отпуска специалист должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала.