Отказ работодателя в предоставлении дополнительного оплачеваемого отпуска - что делать и как защитить свои права в ООО
Я работаю в ООО. Последние годы работодатель отказывает своим рабочим в дополнительном оплачеваемом отпуске. Мотив - производственная необходимость и какая-то статья закона, дающая прово предоставлять только 28 дней отпуска. А дополнительный оплачеваемый отпуск как работающим в районах Крайнего Севера не дают. При этом и колдоговоре, и в трудовых договорах работников есть пункт, где говорится, что дополнительный отпуск " предоставляется ", а не говорится, что он " может предоставляться. Прошу, подскажите, как с этим бороться и чем руководствоваться при этом.
Обратитесь к работодателю с письменным заявление, в котором потребуйте сообщить о причинах отказа в предоставлении дополнительных отпусков. После этого направьте жалобу в инспецию труда по территориальности, приложив к ней ответ работодателя.