LSN Messenger
Ульяновск, 09.03.2020, 10:41

Скажите пожалуйста, я купил дом в деревне по расписке, через какое время его можно оформить в собственность.

Вопрос №17057216 из г. Ульяновск
опубликован 09.03.2020, 10:41
Скажите пожалуйста, я купил дом в деревне по расписке, через какое время его можно оформить в собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут возникнуть проблемы. По расписке вообще не зарегистрируют. Для регистрации права собственности необходимо составление договора купли-продажи, Акт приема-передачи недвижимости, должно быть обращение для регистрации перехода права собственности двух сторон договора (продавца и покупателя)-Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. При этом, изначально, право собственности на этот дом должно быть зарегистрировано за продавцом.

09.03.2020, 10:48

"по расписке" ничего купить невозможно, тем более дом... нужно оформить должным образом договор купли-продажи и обратиться затем в Росреестр (МФЦ, Мои документы...) для регистрации.

09.03.2020, 10:45

Здравствуйте, Михаил!

Вам нужно обратиться с договором в МФЦ и получить выписку, в которой Вы уже будете указаны собственником.

09.03.2020, 10:46

Советую заключить договор купли-продажи и зарегистрировать его в Росреестре через МФЦ.

09.03.2020, 10:54

Добрый день!

Сделка купли-продажи регистрируется в Росреестре. Для этого необходимы:

1. Паспорта продавца и покупателя (и их присутствие);

2. Договор купли-продажи дома;

3. Документы о праве собственности на регистрируемую недвижимость.

Пр оформлении договора купли-продажи, вы можете обратиться сразу же в Росреестр.

По расписке регистрация недвижимости невозможна.

10.03.2020, 10:52

Читал, что раньше через 4-5 лет, затем через 15 лет проживания можно оформить в собственность. Как сейчас?

09.03.2020, 10:52

"..через 4-5 лет, затем через 15 лет проживания .." - судя по вопросу, вы хотите продлить свою проблему на 15 лет, вкладываясь в дом, а затем в любом случае придется идти только в суд и признавать за собой право собственности - судебное дело вообще не предсказуемо, тем более через 15 лет...

09.03.2020, 10:57

15 лет. Недо обращаться в суд.

09.03.2020, 10:57