Скажите пожалуйста, я купил дом в деревне по расписке, через какое время его можно оформить в собственность.
Могут возникнуть проблемы. По расписке вообще не зарегистрируют. Для регистрации права собственности необходимо составление договора купли-продажи, Акт приема-передачи недвижимости, должно быть обращение для регистрации перехода права собственности двух сторон договора (продавца и покупателя)-Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. При этом, изначально, право собственности на этот дом должно быть зарегистрировано за продавцом.
"по расписке" ничего купить невозможно, тем более дом... нужно оформить должным образом договор купли-продажи и обратиться затем в Росреестр (МФЦ, Мои документы...) для регистрации.
Здравствуйте, Михаил!
Вам нужно обратиться с договором в МФЦ и получить выписку, в которой Вы уже будете указаны собственником.
Советую заключить договор купли-продажи и зарегистрировать его в Росреестре через МФЦ.
Добрый день!
Сделка купли-продажи регистрируется в Росреестре. Для этого необходимы:
1. Паспорта продавца и покупателя (и их присутствие);
2. Договор купли-продажи дома;
3. Документы о праве собственности на регистрируемую недвижимость.
Пр оформлении договора купли-продажи, вы можете обратиться сразу же в Росреестр.
По расписке регистрация недвижимости невозможна.
Читал, что раньше через 4-5 лет, затем через 15 лет проживания можно оформить в собственность. Как сейчас?
"..через 4-5 лет, затем через 15 лет проживания .." - судя по вопросу, вы хотите продлить свою проблему на 15 лет, вкладываясь в дом, а затем в любом случае придется идти только в суд и признавать за собой право собственности - судебное дело вообще не предсказуемо, тем более через 15 лет...
15 лет. Недо обращаться в суд.