Красногорск, 09.03.2020, 13:29

СК подает в суд на виновника ДТП, требуя возместить произведенную выплату по ОСАГО в порядке регресса без предварительного досудебного разрешения спора.

Вопрос №17057675 из г. Москва
опубликован 09.03.2020, 13:29
СК подает в суд на виновника ДТП, который скрылся с места ДТП, на возмещение произведенной выплаты по ОСАГО в порядке регресса, в исковом заявляет: "претензионный или иной досудебный порядок разрешения настоящего спора законом не предусмотрен". Прошу уточнить является ли обязательным досудебный порядок урегулирования споров по данному вопросу. Если-да, то прошу подсказать законные основания. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Досудебный порядок и не был предусмотрен. Сейчас вся суть подачи иска в том, что до подачи иска его должны направить ответчику. И все. По вопросу страховой всегда имеет смысл проконсультироваться с оценщиком по вопросу снижения размера выплаты в пользу страховой либо с адвокатом/юристом об оспаривании размера возмещения.

09.03.2020, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Теперь досудебный порядок по ряду споров отменен. В т.ч. и по возмещению страховой к ответчику.

09.03.2020, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вам нужна помощь юриста. Обращайтесь.

09.03.2020, 20:41

А как же обзор ВС от 22/06/16?

09.03.2020, 18:17

Вы путаете. Там речь, во-первых, про арбитражные суды, а, во-вторых, там ссылка идет именно на оспаривание выплаты страховой компании. Хотя согласен с тем, что формулировка там кривовата и может сбить с толку.

09.03.2020, 18:24