Можно ли уволиться раньше срока, если договор о отработке после получения субсидии не заключен?

Вопрос №17057746 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.03.2020, 13:25

Получила субсидию на жилье как молодой специалист на селе, но договор с организацией о том, что я должна отработать 5 лет после получения субсидии заключён не был, в связи с этим, возможно ли мне уволиться раньше положенного срока?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Ирина! В соответствии с постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2002 г. № 858, участник (молодой специалист) программы «Социальное развитие села до 2013 года» после получения социальной выплаты должен заключить трехсторонний договор об обеспечении жильем молодого специалиста, существенным условием которого является обязательство молодого специалиста работать у работодателя по трудовому договору не менее 5 лет с даты выдачи свидетельства.

Право молодого специалиста на социальную выплату сохраняется в случае досрочного расторжения трудового договора не по инициативе молодого специалиста и по причинам, не связанным с нарушением трудового законодательства, если молодой специалист в срок, не превышающий 6 месяцев, заключил трудовой договор с другим работодателем в сельской местности.

Исходя из вышеизложенного, Вам необходимо заключить трехсторонний договор с работодателем. При этом период трудовой деятельности у прежнего работодателя должен быть учтен при исполнении Вами принятых обязательств.

10.03.2020, 09:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можно уточнить "работать 5 лет с даты выдачи свидетельства ", какого свидетельства? О праве собственности на жилье или свидетельство о предоставлении социальной выплаты?

13.03.2020, 10:32

Добрый день, Ирина! Свидетельства о социальной выплате, конечно! )))

13.03.2020, 12:59

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034