На сколько работодатель может отправить работника в не оплачиваемый отпуск, по своей инициативе?

Вопрос №17058663 из г. Москва
опубликован 09.03.2020, 18:19
На сколько работодатель может отправить работника в не оплачиваемый отпуск, по своей инициативе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы вы понимали ситуацию: работодателю трудовым законодательством РФ не предоставлено право отправлять работников в неоплачиваемые отпуска Согласно ст 128 тК РФ предоставление такого отпуска возможно только по заявлению работника На сколько дней-здесь количество дней определяется по договоренности между работником и рабтодателем.

09.03.2020, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А если они сначала попросили написать по собственному на месяц, теперь говорят писать еще, что в таком случае можно сделать, при то, что это гос организация.

09.03.2020, 18:37

Подайте заявление об отзые своего заявления. Больше ничего не пишите.

09.03.2020, 18:41

Просто не писать. То, что прошло, уже не измените. Месяц Вы, насколько я понял, за свой счет уже отдохнули. Дальше не пишите.

Они будут должны оплатить простой по вине работодателя (в размере 2/3)

09.03.2020, 18:48

Если я не напишу еще раз заявление на отпуск за свой счет, меня же могут уволить тогда?

09.03.2020, 18:44

С чего это вдруг? Это работодатель Вам такие "сказки" рассказывает?

Просто не слушайте его. Главное "по собственному" не пишите...

09.03.2020, 19:17