Если человек берет в долги намеренно не отдает, можно считать мошенничеством и написать заявление в полицию?
Добрый день!
Пишите, другой вопрос, насколько это будет обоснованно.
Как правило, в возбуждении уголовного дела отказывается с мотивировкой разрешения спора в рамках гражданского судопроизводства.
В связи с чем, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возвращении денежных средств, для того, что б добиться ВУД, необходимо отписывать в заявлении весь состав преступления, доказательства и пр.
Здравствуйте, если Вы считаете. Что заемщик действовал злонамеренно, то можете подать заявление по ст.159 УК РФ, а если потерпевших несколько, то каждый может обратиться с заявлением.