Орёл, 09.03.2020, 20:18

Думал, что сбил на пешеходном переходе, но видео и свидетель говорят обратное - история аварии.

Вопрос №17059041 из г. Орёл
опубликован 09.03.2020, 20:18
Сбил пешехода. Думал на пешеходном переходе, так как отвлекся на упавшие с крепелния телефон. Пострадавшую отвез в травмпункт, после того как ее увезли, вернулся на место дтп и вызвал дпс. я думал что сбил ее (пешеход девушка 17 лет) на нерегулируемом пешеходном переходе, так и указал в протоколе и после в кабинете инспектора. Позже я нашел видео, где понятно, что девушки на пешеходном переходе не было. Так же есть свидетель, который говорит, что потерпевшая перебегала дорогу в неположенном месте. Встречался с инспектором который оформлял дтп, он говорит, что ничего страшного, менять статью не стоит, мол не заморачивайся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей. Если вынесут постановление об АПН, Вы имеете право его обжаловать в порядке ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

09.03.2020, 20:30

На какую статью изменить просить инспектора.

09.03.2020, 20:33

Вам нужно настаивать на прекращении административного производства за отсутствием состава административного правонарушения. Зачем ее на что - то менять?

09.03.2020, 20:42

На какую статью просить инспектора изменить.

09.03.2020, 20:37

Алексей, нужно требовать прекращения административного производства, иначе у Вас проблемы то возникнут.

09.03.2020, 20:44

У сбитого пешехода травма средней тяжести и на момент дтп она была несовершеннолетней.

09.03.2020, 20:48

Статья предполагает наказание за нарушение правил дорожного движения. Если нарушения нет, то отсутствует состав административного правонарушения.

09.03.2020, 20:50

Наезд ведь совершен, человек пострадал, везде мне говорят, что по-любому моя вина (пешеходный переход или проезжая часть) , т.к. я управлял ТС и однозначно штраф либо лишение, ну и потерпевшая, которая изначально отказывалась от каких-то денежных компенсаций, заговорила о возмещении ещё и морального вреда. А вы пишите, что нет состава правонарушения. В таком случае какой мой порядок действия?

09.03.2020, 21:00

Вы путаете административное и гражданское право. Если нет в Ваших действиях состава АПН, то и дело подлежит прекращению. В то же время обязанность возместить вред, причиненный источником повышенной опасности лежит на владельце источника повышенной опасности вне зависимости от его вины.

09.03.2020, 21:08

Здравствуйте, Алексей!

Есть или нет правонарушение решит суд. Вероятность того, что инспектор перепишет протокол близка к нулю. Скорее всего инспектор сошлется на п. 10.1. Правил, согласно которому - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

В части денежных компенсаций потерпевшей - они не зависят от того - виновны вы или нет, эта компенсация предусмотрена в Гражданском кодексе, согласно которому, вы управляли источником повышенной опасности и обязаны возместить причиненный им вред.

09.03.2020, 21:21

В таком случае какая статья ко мне применима? И почему инспектор не хочет мне менять статья 12.24 часть 2?

09.03.2020, 21:16

1. 1079 ГК РФ.

2. Этот вопрос Вы инспектору задайте?

09.03.2020, 21:23

Спасибо за ответ. Просто хотелось знать как правильно выстроить диалог с инспектором. Я не против возмещения вреда, тут больше хочется свести к минимуму лишение ВУ.

09.03.2020, 21:36

Обратитесь к юристу очно.

09.03.2020, 21:44

Всё на усмотрение суда. В законе ведь написано, штраф или лишение прав. Статью не поменяешь. Скажите спасибо, что наказание не по УК РФ.

09.03.2020, 21:53