Как сохранить опеку над ребенком при разводе и без недвижимости?
Замужем, имеется ребёнок 1,3 года, хочу развестись с мужем! Живем в доме, который оформлен на его мать, у мужа есть трехкомнатная квартира (по документам)!
У меня нет никакой недвижимости, нахожусь в декрете.
Муж работает с 9.00 до 18.00 (это так для сведения).
Грозиться, что отберёт у меня ребёнка, так как и связи есть (он в органах работает) и условия у него лучше, чем у меня!
Что мне надо сделать, чтобы ребёнок по решению суда остался со мной?!
Добрый день, Ирина.
Вы можете заявить о насилии в семье и требовать применения к мужу ограничительных предписаний в судебном порядке.
Нет в Украине таких законов, что Вы имеете право право проживать по месту регистрации ребенка.
Место проживания ребенка определяется по согласию родителей (ст.160 СКУ), и по месту проживания одного из родителей.
Т.е. ребенок может проживать по Вашему адресу проживания и никак не наоборот.
Здравствуйте. Судя по судебной практике-ребёнок в большинстве случаев остаётся с матерью. По закону вы можете проживать с ребёнком (где прописан ребёнок) до достижении им определенного возраста.
Муж может создать с помощью липовых свидетелей липовую доказательную базу, подтверждающую, что вы невыполняете обязанности по воспитанию ребенка, представляете опасность для его жмзни и здоровья, злоупотребляете спиртными напитками и ведете паразитический образ жизни. Возможно, все это смогут подтвердить его родственники, проживающие вместе с вами, или его друзья. Закрепляя доказательную базу для суда, он может вызвать сотрудников отдела по делам несовершеннолетних, которые, основываясь на ложных показаниях ранее упомянутых мной лиц привлекут вас несколько раз в течение длительного времени к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка. Для закрепления этой базы он может написать заявление в полицию о привлечение вас к уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка. Вас не привлекут, но результатом будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое также будет являться липовым доказательством вашей вины. Далее муж с помощью органов опеки может ограничить или лишить вас родительских прав по сфальсифицированным доказательствам. Если ваш муж грозится, что отберет ребенка, згачит, у него уже есть какой-то предварительный план. Чтобы предотвратить его реализацию, уже сейчас готовьте доказательства для суда, что вы прекрасная мать и тд. Разговоры с мужем, в которых он себя компрометирует своими угрозами отобрать ребенка, незаметно записывайте на диктофон. Удачи вам и вашему ребенку!
Подайте позов про визначення місця проживання дитини із вами.