Усинск, 10.03.2020, 00:37

Как судья может выдать судебный приказ, если в доме не было капитального ремонта?

Вопрос №17059664 из г. Архангельск
опубликован 10.03.2020, 00:37
Согласно ГПК РФ Статья 122. "Требования, по которым выдается судебный приказ (один из пунктов): заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, РАСХОДОВ на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи". Вопрос: как судья может выдать судебный приказ, если в доме не производился капитальный ремонт, т.е. фонд капремонта ещё не понёс РАСХОДЫ на него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей-судебный приказ-это когда выносится НЕ решение, а приказ о взыскании без участия сторон (согласно ГПК РФ).

Не нужно вдаваться в подробности-был или еще нет капремонт-если уже получили судебный приказ-то просто согласно ст. 128 ГПК РФ - в течении 10 дней со дня получения судебного приказа должник, в отношении которого заявлено исполнение по судебно-приказному производству имеет право предоставить мировому судье возражения относительно его исполнения.

Просто напишите эти ВОЗРАЖЕНИЯ+приложите ксерокопию письма (где даты стоят на конверт-когда он получен) и направьте вместе с копией такой же для подавшего (на СП) в мировой суд. В течение этих 10 дней.

Судья получив возражения просто вынесет ОПРЕДЕЛЕНИЕ от отмене судебного приказа-что Вы и получите из суда.

10.03.2020, 01:07
Оценка автора вопроса:
Я знаю, что, описанным Вами способом, можно отменить судебный приказ. Меня возмущает, что он не законно выносится! Т.е. без подтверждения расходов со стороны фонда капремонта, судья должен отказать в вынесении судебного приказа на основании ст.125 ГПК РФ. Я полагаю нужно проверить такого судью на законность вынесения приказов, решений, приговоров.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Что нужно предпринять, чтобы судья отказался от вынесения незаконного (т.е. вынесенного с нарушением НПА) приказа? А если вынес таковой, то как обжаловать его вынесение, кроме отмены (возражения)?

10.03.2020, 13:40

Обжаловать в судебном порядке, подав иск.

10.03.2020, 14:17

Есть нормы ГПК-по которым предписано если подали на Сп его вынести! Это не нарушение норм, а вот отказ его выносить-как раз будет нарушением для любого судьи.

Для этого-для отмены-предусмотрена процедура подачи ВОЗРАЖЕНИЙ.

Упустите срок-апелляция для СП не подается, только кассация (см ГПК).

А обжаловать его вынесение судьей-это из области уже надуманности и как Вам хочется. Если бы судья отказался выносить приговор или постановление-тоже бы обжаловали его ДЕЙСТВИЯ?!

И никто вам не запретит подать ПОТОМ, после отмены отдельный иск к УК по поводу взыскания оплаты за непроведение капремонта. Вот это ваше право, предусмотренное законом.

10.03.2020, 15:57