Задержка доставки и возврат средств - возможно ли подать иск в суд на магазин?
Да, есть право на взыскание компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Здравствуйте! Иск подать можно, только вы должны будете доказать: 1. какими действиями ответчика вам причинен моральный вред; 2. обоснование размера компенсации морального вреда; 3. степень ваших нравственных и физических страданий; 4. негативные последствия, причинённые действиями/бездействием ответчика.
В данном случае доказать моральный вред будет очень сложно, да и не стоит оно того.
Добрый день, Вера!
В силу статьи 15 Закона о защите прав потребителей моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
По данному вопросу есть разъяснение Пленума Верховного Суда РФ (постановление от 28 июня 2012 г. N 17 “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей”):
При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Таким образом, законодатель не обязывает Вас доказывать какие "моральные и физические страдания" были Вам причинены.
Однако, согласно тому же постановлению
Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости..
Скорее всего сумма компенсации будет малозначительной и не причинит существенного ущерба недобросовестному магазину, Вы можете получить только удовлетворение от того, что доставите неприятности нарушителю закона.