Санкт-Петербург, 10.03.2020, 11:02

Гражданский иск против администраторов группы ВК - Невозможно установить нарушителей, блокировка со стороны полиции и прокуратуры

Вопрос №17060988 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.03.2020, 11:02
Для подачи иска мне нужно знать хотя бы имя и фамилию нарушителя моих прав в ВК, а им является/являЮтся администраторы одной малочисленной группы (нарушителей КоАП по ст. 20.20, 20.21, так, к слову). Я подала заявление в полицию со скриншотами нарушений в отношении меня (в ноябре 2019 г!) , где все нарушения идут под названием группы, а кто администратор - в группе не указано. Я указала полиции, что своими силами установить имя я не смогла, т.к. в ВК мне официально ответили письмом, что раскроют эту информацию по запросу полиции или суда. Прошло смотрите сколько времени -- они всё держат моё заявление и я не знаю даже, что там происходит. Я прошу предоставить мне материалы -- молчок, участковый ДВАЖДЫ писал отказ (про последний я даже не получила уведомления), ему ДВАЖДЫ прокуратура района возвращала для проведения проверки, а участковому хоть бы что -- он то ли заодно с этими ребятами, то ли против Путина (узнал, что я за Путина), то ли он вообще против прав гражданина РФ. При чем я даже говорю Прокуратуре и полиции -- я не забочусь об уголовном преследовании, я иду с Гражданским иском, дайте мне имена, чтобы я могла подать Гражданский иск, тем более ВК готовы идти на сотрудничество, как они мне написали! А они -- и полиция и Прокуратура - как не слышат мои слова о Гражданском иске, всё твердят об уголовном, ни разу не прокомментировали мои слова о Гражданском иске. Чудеса. Зачем они так прикидываются? Что за интерес играть в прятки? Какое от этого профессиональное удовольствие? Идти домой после работы и улыбаться от чувства, что ты сегодня с гражданином поиграл в прятки? У меня впечатление, что на моём пути к Конституции РФ встали некоей стеной, я не могу до нее дотянуться. Я протягиваю руку к ней и не могу достать, при чем из-за того, что мне мешают те, кто должен помочь. Чудеса. Как мне пробраться к моим правам, гарантированным Конституцией? Как мне обойти этих псевдо защитников прав граждан с их игрищами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если прокуратура дважды отменяла Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а полиция (участковый) не провели дополнительную проверку, обратитесь лично на прием к прокурору. Если они будут продолжать Вас "футболить" обратитесь в вышестоящую прокуратуру.

Для подачи иска в суд, вам не нужно знать фио администратора группы. В качестве ответчика укажите администрация сайта ВК.

10.03.2020, 11:33
Оценка автора вопроса:
Юрий Васильевич, спасибо за обратную связь. А в какой суд подать -- по месту юридического адреса сайта ВК?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Юрий Васильевич, спасибо!

А в какой суд подать -- в районный/мировой по месту юридического адреса сайта ВК?

10.03.2020, 15:27

Ольга, по общему правилу иск подается по месту юридического адреса ответчика (ст.28 ГПК РФ). в суд общей юрисдикции.

10.03.2020, 15:36

Уважаемая, Ольга

Не совсем понятно на каком основании вы хотите подать ГРАЖДАНСКИЙ ИСК по данным статьям (появление в общественных местах в состоянии опьянения и потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах)?

Что вы хотите указать в иске, какие ваши требования?

10.03.2020, 15:37

Алина Олеговна, нет, не распитие (это КоАП РФ, да) -- обнародование моей переписки, клевета/распространение информации, не соответствующей действительности, унижение по признаку возраста (по признаку принадлежности к соц. группе пенсионеров, старых людей), взятие и искажение моих изображений с нанесением оскорбительных надписей, напечатываение моего изображения на своей футболке с надписью, не соответствующей действительности (что он мой ВНУЧАРА) , отягчающий характер -- зачинщик привлекал. Подзадоривал других админов и они подключились тоже.

10.03.2020, 18:25

Здравствуйте. Вы можете обратиться с жалобой в управление МВД на бездействие сотрудников и отказе в ознакомлении с материалами проверки, также направить жалобу в прокуратуру района. Писать жалобы необходимо с нормативной базой, что бы вам не отказали в ее рассмотрении, а при отказе направили обоснованный отказ в письменном виде.

10.03.2020, 19:31