Самара, 10.03.2020, 11:17

Как перевести квартиру в собственность дочери после развода, чтобы избежать проблем?

Вопрос №17061190 из г. Самара
опубликован 10.03.2020, 11:17
День добрый. Есть квартира в собственности мужа, он ее хочет оставить дочери. Мы в разводе. Как лучше и дешевле перевести ее в собственность что бы новая семье не имена ни каких прав. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Лучше всего оформить договор дарения. Согласно ст. 36 Семейного кодекса, имущество, полученное в дар, не является совместно нажитым, поэтому другие члены семьи не смогут претендовать на квартиру.

10.03.2020, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Оформляйте договор дарения.

10.03.2020, 11:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

Договор дарения советую. Вот некоторые отличия от той же купли - продажи:

- Отсутствие обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ) в случае оформления договора между близкими родственниками (пп. 18.1 п. 18 статьи 217 НК РФ). Это родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, братья и сестры.

- Сокращенный срок ожидания для последующего отчуждения по договору купли-продажи. При последующей продаже недвижимости, принятой в дар, НДФЛ не нужно платить уже через три года (п. 3 статьи 217.1 НК РФ). А при договоре купли-продажи – через пять лет.

- При заключении договора дарения доли недвижимости не требуется соблюдать правило о преимущественном праве покупки другими сособственниками. А при заключении договора купли-продажи остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки доли (статья 250 ГК РФ).

- Договор дарения может быть расторгнут дарителем в определенном законом случае. Так, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, то он вправе отменить дарение (статья 578 ГК РФ). В иных случаях - расторгнуть быть не может.

- На недвижимость, переданную по договору дарения в период брака, не распространяется режим общей совместной собственности супругов. Недвижимость является единоличной собственностью супруга, который получил ее в дар (статья 36 СК РФ).

10.03.2020, 11:21

Добрый день!

Готовьте договор дарения.

10.03.2020, 11:43

А сколько примерно по стоимости буде эта услуга?

10.03.2020, 11:26

Если сможете самостоятельно составить договор дарения, то заплатить придется только за регистрацию в Росреестре 2000 рублей. Если квартира приобретена в период брака, придется оформлять у нотариуса согласие супруги и заплатить еще и нотариусу, тоже примерно 2000 рублей.

10.03.2020, 11:38

Для начала скажу, что Договор дарения (далее – ДД) бывает двух видов: реальный и консенсуальный. В первом случае подразумевается передача имущества сразу после подписания дарителем и одаряемым, во втором оформляется договор обещания дарения, и получатель сможет пользоваться даром только через некоторое время или при наступлении определенного события.

Дарственную можно составить самостоятельно и подать документы в Росреестр, если дарится недвижимость и нотариальное удостоверение не требуется. При желании стороны могут обратиться к нотариусу или юристу, если хотят сделать процедуру максимально безопасной и снизить шансы оспаривания третьими лицами. Мо совет - все же нотариус, раз у Вас стоит вопрос о возможном оспаривании.

Вот такой расчет стоимости существует:

- Удостоверение ДД в обязательном порядке: 0,5% от стоимости сделки, минимум 300 руб., максимум 20 000 руб. (пп.5 п.1 ст. 333.24 НК РФ)

- Удостоверение согласия супруга 500 пп.6 п.1 ст. 333.24 НК РФ

- Удостоверение дарственной на движимое имущество (необязательно)

- Родственникам (детям, супругам, братьям, сестрам, родителям): 0,3% от суммы, от 200 руб.; Остальным лицам – 1% от стоимости дара, не менее 300 руб. Ст. 22.1 «Основ законодательства о нотариате»

- Удостоверение ДД недвижимости, если подпись по закону необязательна: Близким родственникам при стоимости дара до 10 млн.: 3 000+0,2% от суммы; Родственникам при стоимости подарка от 10 млн. руб.: 23 000 +0,1% от суммы, превышающей 10 000 000 руб. Максимум – 50 000; Другим лицам: Стоимость дара до 1 млн.: 3 000+0,4%; От 1 до 10 млн.: 7 000+0,2% от суммы свыше 1 млн.; От 10 млн.:25 000+0,1%, за жилые помещения – не более 100 000.

- Подача документов в Росреестр для регистрации Бесплатно ФЗ от 03.08.2018 №338-ФЗ

- Составление договора От 5 000 Определяется нотариальными палатами регионов.

10.03.2020, 11:49