Что делать с несовершеннолетним гражданином Узбекистана после смерти матери - выдворение или регистрация на жилплощади в Москве?
В 2017 году в Москву из Узбекистана приехала сестра моего мужа вместе с несовершеннолетним сыном. Встала на миграционный учёт. В марте 2018 году сестра скончалась. Сын остался с бабушкой, так же гр-ка Узбекистана, Имеет разрешение на временное проживание. После смерти матери ребёнок не продлевал и не вставал на миграционный учёт.
Возможно ли на данный момент, его без матери поставить на учёт у себя на жил площади?
Или это выдворение из страны?
Лучший ответ
Слишком много времени прошло.
В его действиях есть состав нарушения (ст. 18.8 КоАП РФ).
Однако, не факт что будет депортация.
Думаю что можно побороться.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Людмила!
Если ребенок до сих пор несовершеннолетний, над ним требуется установление опеки, если у него нет отца в Узбекистане.
По всем правилам Законодательства скорее всего ребенок будет депортирован к отцу в Узбекистан.