Директор филиала наделен полномочиями по приему и увольнению работников.

• г. Омск

Я являюсь работником филиала. Директор филиала наделен полномочиями по приему и увольнению работников. Может ли он проводить процедуру увольнения по сокращению штатов (нести обязанности работодателя по уведомлению за 2 месяца о предстоящем сокращении, предлагать вакантные должности, уведомлять центр занятости и т.д.) от своего имени или эта обязанность возложена на работодателя (ю.л.), как это требует ТК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Должен быть приказ работодателя (юрлицо) о сокращении штата. На основании этого приказа директор филиала вправе провести прочие мероприятия по сокращению, включая соблюдение гарантий сокращаемым работникам, установленных ТК РФ.