Какие долги по СНТ нужно оплачивать при наследстве дачного участка - правовые аспекты.
В наследство вступила, но вот документы на дачный участок не переоформляли. С какого времени я должна оплачивать долги по СНТ и на каком основании.
Здравствуйте. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент (ст.1110 ГК РФ).
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ).
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п.2 ст.1152 ГК РФ).
Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Таким образом, долги наследодателя по по СНТ, являющиеся наследственным имуществом, перешли к вам с момента принятия наследства в порядке универсального правопреемства.
Марина,
Наследник считается собственником унаследованного имущества со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Из этого и исходите. Основание - Гражданский кодекс РФ.