Облагается ли налогом дарственная и наследственное.
Дарение между близкими родственниками налогом не облагается согласно ст. 217 НК РФ
При получении наследства оплачивается госпошлина в размерах, установленных ст.
Налог на наследование и дарение определяется из стоимости передаваемой собственности. Но речь о налогообложении прибыли (дохода) физических лиц не идет, если выгодополучатель – близкий родственник.
Однако пошлина тоже является «скрытой» формой налога, и оплачивается при получении наследства.
При наследстве ближайших родственников дарителя или завещателя. Оплачивается госпошлина, а налог не предусмотрен.
Дарственная позволяет получить что-то в собственность и это по закону признано одним из способов обогащения. Налог выплачивается в обязательном порядке. Исключениями являются случаи, когда: Дарственная оформлена между членами одной семьи (близкими родственниками)
Делайте выводы.
Удачи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))