Давать пояснения по предписаниям - обязаны ли контролирующие органы и какие нормы это предусматривают?

Вопрос №17062910 из г. Мурманск
опубликован 10.03.2020, 16:00

После проверки моего обращения вынесено предписание УК. Я запросила дать пояснение о том, какие нормы закона являются основанием именно для тех действий, которые описаны в предписании в предписании. Обязаны контролирующие органы давать разъяснения о принятых мерах по обращению, и какие нормы это предусматривают?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам обязаны сообщить о принятых мерах. Давать разъяснения по нормам законодательства Вам не обязаны. Для этого юристы и адвокаты существуют.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

10.03.2020, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Только я не поняла что мне делать дальше. Предписание вынесено об устранении до.... срока, и эти сроки нарушают сроки, установленные законодательством. А пояснение "Мы так решили". Я запрашиваю мотивированное решение с указанием на нормы законы на основании, которого они так решили. Я не имею право на такую информацию?

Здравствуйте, уважаемая Наталья! В рамках рассмотрения обращения должны дать ответ по существу заданного вопроса. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). И согласно ч.2 ст.24 Конституции РФ должны ознакомить с документами и материалами, ограничивающими Ваши права и свободы. Так что можете на это сослаться.

10.03.2020, 16:02

Здравствуйте!

В случае, если УК не выполняет в установленные законом предприсание, вы имеете право обратиться вновь в орган, вынесший данное предписание с заявлением о том, что предписание не исполнено и тогда УК привлекут к предусмотренной законом ответственности. Это должно их ускорить в устранении нарушений.

КоАП РФ Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

7. Невыполнение в установленный срок законного предписания (представления) органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный надзор в области обеспечения безопасности дорожного движения, об устранении нарушений законодательства -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

10.03.2020, 16:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Безусловно Вы имеете такое право знать суть проверки, основание принятых мерах, а также в случае не ясности требовать разъяснений!

В соответствии со ст. 33 Конституции РФ граждане РФ вправе обращаться лично, направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам.

Механизмы реализации гражданами конституционного права на обращение регламентированы Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006 №59-ФЗ, а также иными федеральными и федеральными конституционными законами в зависимости от характера обращений.

Право граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления направлено, в частности, на обеспечение права каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (статья 29, часть 4, Конституции Российской Федерации). При этом органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом (статья 24, часть 2, Конституции Российской Федерации). Конституционное право гражданина на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления и конституционное право каждого на информацию могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (статья 55, часть 3, Конституции Российской Федерации).

Определение Конституционного Суда РФ от 7 февраля 2013 г. № 134-О “По жалобе граждан Андреевой Татьяны Алексеевны и Юрченко Даниила Вадимовича на нарушение их конституционных прав положением пункта 2 статьи 5 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”.

10.03.2020, 16:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Наталья. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 2.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

По смыслу данного закона государственные органы обязаны сообщать заявителям о том. какие меры и каким образом приняты и будут приняты для устранения нарушений, восстановления нарушенных прав граждан и т.п. Работа по рассмотрению обращений и принятые мерах обычно отражается в отчетах соответствующих органов.

Вы можете повторно направить свое заявление с вашим требованием. Тем более, что в п. 7 ст 11 названного закона предусмотрено, что в случае, если причины, по которым ответ по существу поставленных в обращении вопросов не мог быть дан, в последующем были устранены, гражданин вправе вновь направить обращение в соответствующий государственный орган, орган местного самоуправления или соответствующему должностному лицу.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

10.03.2020, 16:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если сроки в предписании нарушают сроки закона, в связи с чем было запрошено разъяснение о нормах, которым они руководствовались, так как их ответ заключался "Мы так решили", что тогда делать? Куда обращаться?

10.03.2020, 15:50

Если сроки предписания нарушают, то в действиях усматривается состава административного правонарушения по ст.19.5 КоАП РФ, в связи с чем можно подать заявление об административном правонарушении, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

10.03.2020, 16:03

Здравствуйте! Безусловно Вы имеете такое право знать суть проверки, основание принятых мерах, а также в случае не ясности требовать разъяснений!

В соответствии со ст. 33 Конституции РФ граждане РФ вправе обращаться лично, направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам.

Механизмы реализации гражданами конституционного права на обращение регламентированы Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006 №59-ФЗ, а также иными федеральными и федеральными конституционными законами в зависимости от характера обращений.

Право граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления направлено, в частности, на обеспечение права каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (статья 29, часть 4, Конституции Российской Федерации). При этом органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом (статья 24, часть 2, Конституции Российской Федерации). Конституционное право гражданина на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления и конституционное право каждого на информацию могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (статья 55, часть 3, Конституции Российской Федерации).

Определение Конституционного Суда РФ от 7 февраля 2013 г. № 134-О “По жалобе граждан Андреевой Татьяны Алексеевны и Юрченко Даниила Вадимовича на нарушение их конституционных прав положением пункта 2 статьи 5 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”.

Если Вам отказывают нужно обжаловать данные действия!

10.03.2020, 16:20

Я Вам дала ссылку на закон, для того, что бы Вы его посмотрели и узнали свои права.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Статья 10. Рассмотрение обращения

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

ст. 11 ФЗ

5. В случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение.

10.03.2020, 16:56