Красноярск, 10.03.2020, 16:42

Как небольшое правонарушение привело к уголовному делу - история и советы

Вопрос №17063299 из г. Красноярск
опубликован 10.03.2020, 16:42
Дело было год назад, я нашел карту и с другом мы потратили с нее вроде 3400 р, на след день узнали, что нас розыскевоют. Пришли в полицию явкой с повиной или как это называется, просидели там сутки пока все утресли. В итоге получилось так, что карта была нашего знакомого и мы сразу вернули ему все деньги и он хотел забрать заявление, но ему не дали. Через 3 месяца следствия, где мы шли максимально на встречу правоохранительным органам, мы пришли в суд, там нам сказали что будет штраф. Но так как мы знакомы с потерпевшим, он попросил судью не давать нам штраф и мы его поддержали. Дело отправели обратно в отдел и мы проходили с подпиской о не выезде год! И сейчас нам говорят, что статья изменилась с 158.2 на 158.3 и нам светит от условного срока, до уголовного 6 лет. Хотя мы с первого дня шли на все возможные примирения и в первый же день раскаялись в своем поступке и пришли в отдел сами. Как нам быть? Из за какой-то ерунды рушится жизнь. Дайте совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понимаю вам теперь вменяют ч. 3 ст 158 ук рф?

А каким образом осуществлялось списание средств с карты? Пин код был вам известен?

10.03.2020, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да ч.3 ст. 158, хоть была ч.2

С помощью вай фая, там без пин кода можно тратить до 1 т.р. . Мы совершили покупки в 3 магазинах.

11.03.2020, 14:19

Евгений, а что тут посоветовать? Работайте со своим адвокатом.

11.03.2020, 14:23

В вашем случае не может быть 158 вообще. Тут 159.3... А вот какая часть зависит от того, как вы отвечали на допросе... Но в любом случае ч. 3 ст. 158 - тяжкое преступление, а чч.1,2 ст 159.3 - средней тяжести, что в свою очередь допускает возможность освобождения от уголовной ответственности.

11.03.2020, 19:39