Ставрополь, 10.03.2020, 18:52

Возможно ли служить по контракту, если есть ранее возбужденное дело по статье 158 ч.2?

Вопрос №17063963 из г. Ставрополь
опубликован 10.03.2020, 18:52
Возьмут ли меня на службу по контракту, если в отношении меня возбуждалось дело по статья 158 часть 2 и состоялся суд, который был завершён за примирением сторон. Судимостей не имею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020) ст.34

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.
Так что для вас нет ограничения.

10.03.2020, 18:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! А если мне все же откажут, мне стоит судебно обжаловать этот вопрос?

Могут пропустить поскольку официально Вы не осуждены, но сведения о привлечении к ответственности есть.

10.03.2020, 18:55

У вас не реабилитирующие основания и возможно вам откажут. Через суд вы вправе попробовать уйти на контракт. Но вас быстро там съедят.

10.03.2020, 22:35

А если мне откажут, могу ли я судебно этот момент оспорить?

10.03.2020, 22:15

Да, на это у вас есть полное право. Закон на вашей стороне.

11.03.2020, 09:13