Насчитали за три года водоотведения - законно ли это, если счета не приходили?
Департамент ЖКХ Минстроя России разъяснил применение Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 23.05.2016 № 306 (далее – Правила № 306). Строка «Водоотведение» в квитанции – это плата за отведенную из жилого помещения воду. Фактически, человек платит за то, чтобы из его квартиры вывели уже использованную воду. Грязную жидкость собирают, потом доставляют в очистные сооружения и там прогоняют через систему фильтров. Многие пользователи считают, что эта услуга должна входить в водоснабжение, но это не так. В водоснабжение включены такие услуги, как: транспортировка воды по трубопроводу в МКД и тех. обслуживание инженерных сетей; проведение дезинфекции и подача холодной воды; нагрев и подача горячей воды.
Здравствуйте, к сожалению, незнание не освобождает от ответственности. Вы вправе частями оплачивать задолженность, сформировавшуюся не по Вашей вине, а вследствие, видимо, ошибки сотрудников поставщика коммунальных услуг.