LSN Messenger
Новосибирск, 30.12.2018, 19:42

Правомерность требования Администрации о заключении договора на вывоз ЖБО многоквартирными домами

Вопрос №15053757 из г. Новосибирск
опубликован 30.12.2018, 19:42
По закону о " водоснабжении и водоотведении " № 416 от 07.12.2011 г. гл.3 ст.7 п.5 абоненты технологически не присоединены к центральному водоотведению заключают договор " водоотведения " с гарантирующей организацией. Нас заставляют заключать договор на вывоз ЖБО, а это уже оплата, превышающая оплату по " водоотведению " в 4 раза. Три многоквартирных дома (54 квартиры) имеют общую яму-септик, которая является собственностью сельского поселения и находится за пределами земельного участка домов. Строилась вместе с домами и до марта 2014 года плата взималась как за " водоотведение ". Права ли Администрация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Приведу этот пункт полностью - "5. Абоненты, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к централизованной системе водоотведения, заключают с гарантирующими организациями договоры водоотведения. Абоненты, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к централизованной системе водоснабжения и не подключены (технологически не присоединены) к централизованной системе водоотведения, заключают договор водоотведения с гарантирующей организацией либо договор с организацией, осуществляющей вывоз жидких бытовых отходов и имеющей договор водоотведения с гарантирующей организацией".

Таким образом, противоречий в действиях администрации я не вижу, при одном НО. Определен ли гарантирующий поставщик в вашем МО (поселении) и заключен ли с ним договор организацией, осуществляющей вывоз ЖБО. Если нет ни того ни другого, то на лицо бездействие администрации и можно смело обращаться в прокуратуру с жалобой на бездействие местной администрации.

30.12.2018, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Совершенно права.

30.12.2018, 21:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В технических паспортах домов написано: канализация - центральная. Яма не является долевым имуществом собственников и находится за пределами земельного участка домов. Внешняя канализация и яма септик - это собственность муниципалитета. Все это составляет общую систему коммунальной инфраструктуры муниципалитета. С использованием этой системы, оказывается услуга " водоотведения" в том числе, включая вывоз содержимого септика на фильтрационные поля. Право на получение услуги по водоотведению не может быть поставлено в зависимость от наличия или отсутствия подключения к центральному водоотведению.

30.12.2018, 22:37

Так вас никто и не лишает права пользоваться услугой водоотведения. Скорее всего, ранее администрация не учитывала либо просто не хотела следовать букве закона. Теперь же она деятельность по водоотведению приводит в соответствие с требованиями закона. Поэтому у вас и появились договоры на вывоз ЖБО со специализированной организацией, что, как раз, и согласуется с вышеприведенной мной цитатой из Закона. Лично я не вижу противоречий.

Кроме того, как я понимаю, с вас никто не взимает плату за ремонт и содержание септика, а также никто не обязывает взять, как говориться, ее на баланс домов. Или я не прав?

30.12.2018, 22:53

В договоре указывается, что собственники должны обеспечить бесперебойный доступ к яме, а т.к это сибирь и практически 5-6 месяцев в году засыпается снегом, т.е собственники должны очищать яму от снега, а собственников 95 % пенсионеров. Оплату требуют 100% если кто то из собственников своевременно не уплатил, то грозят расторгнуть договор и длительное время не вывозят жбо, приходится через область, либо прокуратуру заставлять. Менять тарифы в течении года имеют право и так 125 руб. куб стоит вывезти, в эту стоимость все вложено, даже отопление автопарка, хотя летом парк не отапливается, а тариф не меняется. В течении года пытаются заставить собствеников платить больше, чтобы заключали еще дополнительные соглашения. И что делать?

30.12.2018, 23:15