Пермь, 10.03.2020, 21:18

Выписка из муниципальной квартиры - что делать, когда нет возможности восстановить жилье?

Вопрос №17064694 из г. Пермь
опубликован 10.03.2020, 21:18
Я и моя 13 летняя дочь прописаны в муниципальной квартире, но не проживаем в ней лет 10, родители развелись, мама съехала на съемное жилье, а отец как квартиросъемщик остался жить в квартире, я осталась с дочкой с ним жить, но больше месяца не выдержала, отец вёл разгульный образ жизни, пил, дома постоянно присутствовали его собутыльники. Через какое-то время он съехал жить к старшей дочере, дом запустил до такого состояния, что жить в нем стало невозможно. В итоге три года назад он накопив долги выписался и уехал в другой город жить. Мама тоже выписалась, мне с дочкой и моей сестре с сыном 11 лет выписываться некуда. Администрация выставила требование в мой адрес об уплате задолженности и требование о восстановление дома в течении 45 дней, а именно, восстановить водоотведение, водоснабжение, газоснобжение, электросети, если я этого не сделаю через суд выпишут без предоставления жилья, другого жилья у меня нет и прописываться мне некуда. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, я Вас огорчу. Прежде чем Вас выписать, администрация обяжет Вас и Вашу сестру восстановить жилье за свой счет в судебном порядке, оплатить имеющиеся долги, а потом уже выпишет. Но, учитывая положения ЖК РФ, Вас выпишут в жилое помещение, которое будет меньше по площади (скорее всего это будет либо коммуналка, либо общежитие). Они не имеют права выписать Вас и Вашу дочь, а также Вашу сестру с несовершеннолетним сыном в никуда.

Вместе с этим, Вы можете в порядке регресса взыскать все свои затраты с матери и с отца. При этом, необходимо убедиться кто является основным квартиросъемщиком изначально (т.е. кому она предоставлялась).

10.03.2020, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Просите рассрочку по суду. Заявите встречные иски.

11.03.2020, 22:33
Оценка автора вопроса:
30 дней с момента получения письма о требовании администрации ещё не прошло, пока хожу по юристам, консультируюсь, что делать.

Изначально предоставлялась отцу от организации в которой он работал и есть договор о том что он сам его строит и после этого дом переходит в его собственность с правом приватизации.

10.03.2020, 21:34

Тогда каким образом администрация что-то требует? По факту мы имеем дом, который построил Ваш отец. Таким образом, изначальный договор является правоудостоверяющим документом и на основании него данный дом принадлежит Вашему отцу, а Вы можете рассматриваться в контексте данного договора как наследники.

Что-то в Вашей ситуации не стыкуется... Если администрация что-то требует от Вас, то дом был передан в муниципальную собственность. Тогда возникает вопрос - на основании чего? Изначальный договор не расторгался, а значит, его положения действуют и сейчас, в части, не противоречащей действующему законодательству РФ.

Таким образом, Вам, в первую очередь, необходимо сделать запрос в Росреестр через МФЦ о предоставлении выписки из ЕГРП. В ней будет указан собственник дома либо будут прочерки. В случае, если собственником значится администрация МО, то она вправе выдвигать свои требования. Если же в выписке собственника нет, то и администрация не в праве с Вас что-либо требовать. Госпошлина за выдачу выписки составляет 200 рую., но может быть и больше в зависимости от региона и процентов МФЦ. Закажите выписку.

11.03.2020, 18:12

Организация, с которой был заключен договор обанкротилась, и дом вроде бы передали администрации. Буду разбираться в данной ситуации. Спасибо за ваш ответ!

11.03.2020, 22:31

Здравствуйте. Закажите выписку из ЕГРП. А потом уже будем посмотреть и думать.

12.03.2020, 08:32