Ростов-на-Дону, 10.03.2020, 21:29

Несправедливая реакция суда на возражение взыскания задолженности - влияние на мотивировку и перспективы аппеляции

Вопрос №17064729 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.03.2020, 21:29
В последний день отправил почтой возражение на иск о взыскании задолженности. Судья вынес решение на следующий день, без учёта моего возражения. Будет ли оно отражено в мотивировке, если не то как это повлияет на аппеляцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Виталий!

Суд выносит решение на основании доказательств, предоставленных суду до момента вынесения судом решения (фактически этот момент наступает, когда суд удаляется в совещательную комнату для вынесения решения), Ваши возражения являются доказательствами по делу, таким образом, если Ваши возражения не поступили судье до завершения процесса, то суд и не будет их оценивать в своем решении.

10.03.2020, 21:45

Возражения на иск подают на первом заседании суда. Оно просто не дошло за день до суда.

10.03.2020, 21:35

Добрый вечер!

Лучше было бы возражения предоставить очным путем, т.е. на заседание принести.

Ответ на ваш вопрос: смотря что было в вашем возражении - если это новые обстоятельства и доказательства, то безусловно это напрямую повлияет на определение, которое будет выносить вышестоящая инстанция.

А если судья не счел это необходимыми и вескими доводами, возможно только упомянет их в мотивировке (если они поступят к тому времени в суд).

В любом случае, у вас, как у стороны спора есть возможность обжаловать решение первой инстанции с приведением довода о том, что ваши возражения суд не учел.

Успехов вам!

10.03.2020, 21:38
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если судья не учел мои доказательства, могу ли я ссылаться на них в аппеляции.

10.03.2020, 21:50

Трудно сказать, если удастся доказать что Вы не могли их предоставить в суд первой инстанции.

Если Вы отправили возражения в последний день, срока установленного судом и не просили суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие (неявка была первой), можно обжаловать решение по процессу: суд не дал Вам возможности своевременно предоставить доказательства по делу.

10.03.2020, 21:56

Упрощённое производство. Возражение отправлено в сроке. Судья должен учитывать время на доставку почтой? Если нет то почему об этом не написано нигде?

10.03.2020, 22:08

Если срок установлен судом и суд не учел Ваши возражения, это основание для отмены решения.

10.03.2020, 22:11