Москва, 10.03.2020, 22:10

Если разводиться муж в другом городе, как мне получить свидетельство о разводе?

Вопрос №17064755 из г. Москва
опубликован 10.03.2020, 22:10
Если разводиться муж в другом городе, как мне получить свидетельство о разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо получить решение суда о расторжении брака, на основании которого в ЗАГСе получите свидетельство о расторжении брака.

11.03.2020, 09:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый вечер!

Вы можете с решением суда обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации заключения вашего брака или по месту вашего жительства, а также мету жительства бывшего супруга.

10.03.2020, 22:22

Он в другом городе он в Крыму я в Москве! Где мне взять решение суда? Можно все это сделать в Москве? Объясните поэтапно.

11.03.2020, 09:53

Елена, Вам необходимо направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Вашем отсутствии и указать точный адрес (включая почтовый индекс) куда суд отправит Вам копию решения.

11.03.2020, 09:56

Иск подается в суд по месту жительства Ответчика (Вы) или по месту жительства Истца (Супруг), если при нем находятся несовершеннолетние дети.

Если Вы прописаны в Крыму, а фактически проживаете в Москве, то направьте письмо в суд с указанием на Ваше фактическое место жительства. Если есть возможность, то приложите копию регистрации или справки с места жительства.

Суд или передаст дело по подсудности в Москву или направит копию решения.

11.03.2020, 10:02

Я прописана в Москве и живу в Москве муж прописан в Крыму и уехал жить в Крым! И на развод подал в Крыму, как мне получить решение суда? Куда идти?

11.03.2020, 10:08

Добрый день!

Ваш муж направил Вам копию иска о расторжении брака? Если да, там будет указано наименование суда, где рассматривается заявление. В интернете Вы можете выяснить почтовый адрес этого учреждения. Направьте заказным письмом с уведомлением о вручении запрос о направлении решения суда по месту Вашего жительства.

11.03.2020, 10:50

Получите выписку из домовой книги где прописаны и направьте ее в судебный участок в Крым с заявлением о передаче дела по подсудности.

Суд должен направить дело для рассмотрения в суде по месту Вашего жительства.

11.03.2020, 14:54