LSN Messenger
Владикавказ, 10.03.2020, 23:00

Как делится наследство дома с землей на супругу и детей при выписке из домовой книги?

Вопрос №17065045 из г. Владикавказ
опубликован 10.03.2020, 23:00
Отец получил дом в наследство от своего отца, умер недавно, его сразу выписали из домовой книги. Как будет делиться наследство дом с землей на супругу и двоих детей. Влияет ли, что отца выписали из домовой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина,

В соответствии с действующим законодательством, дети супруг и родители - наследники первой очереди.

Таким образом, в Вашей ситуации, при отсутствии завещания, наследовать будут супруга и дети, в равных долях.

11.03.2020, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Как наследники первой очереди - по 1/3 каждому из наследников (супруге и двоим детям). Основание - ст. 1142 ГК РФ.

10.03.2020, 23:18

Как можно разделить дом с землёй на троих наследников, если один отказывается все продавать.

02.05.2020, 13:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ирина,

Ну, разделить и продавать - это же разные вещи. У каждого из наследников будет по 1/3, если один не хочет продавать, то остальные будут продавать свои доли...

02.05.2020, 15:54