Особенности покупки золотых слитков за границей и реализации на аффинажные заводы РФ - все, что нужно знать.
Вечер добрый. Планируется покупка золотых слитков за границей с дальнейшей реализацией на аффинажные заводы РФ. Продавец поставляет золото на условиях CIF (таможенная свободная зона покупателя). интересует вопрос:
1. нужна ли постановка на учет в пробирной палате
2. нужна ли какая либо лицензия для осуществления подобных операций
3. какие ОКВЭД нужны для совершения данных операий.
Здравствуйте Алексей
Да необходимо постановке на учет
Лицензия для такого вида деятельности как реализация золотых слитков необходима в соответствии со ст.12
Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 18.02.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности"
Кодр ОКВЭД 46.18.93
Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
КонсультантПлюс: примечание.ЮЛ и ИП, осуществлявшие на 13.08.2019 деятельность, предусмотренную п. 56 и 57 ч. 1 ст. 12, обязаны получить на нее лицензию либо прекратить ее осуществление не позднее 13.02.2021 (ФЗ от 02.08.2019 N 282-ФЗ).
56) деятельность по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов (за исключением деятельности по обработке (переработке) организациями и индивидуальными предпринимателями лома и отходов драгоценных металлов, образовавшихся и собранных ими в процессе собственного производства, а также ювелирных и других изделий из драгоценных металлов собственного производства, нереализованных и возвращенных производителю);
57) деятельность по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий.
Ответ отключен модератором
Добрый вечер Алексей!
При импорте золота на территорию РФ необходимо руководствоваться Указом Президента РФ от 20.09.2010 N 1137 (ред. от 13.06.2019) "Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы".
1. Согласно "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 14.11.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020) вид деятельности должен быть указан
46.72[u][/u] Торговля оптовая металлами и металлическими рудами
Эта группировка включает:
- оптовую торговлю железными и цветными металлическими рудами;
- оптовую торговлю железными и цветными металлами в первичных формах;
- оптовую торговлю железными и цветными полуфабрикатами, не включенными в другие группировки;
-оптовую торговлю золотом и прочими драгоценными металлами
2. Согласно п.56 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 18.02.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности" - данный вид деятельности является лицензируемым.
3. Соответственно необходима постановка на учет в пробирной палате федерального казенное учреждения «Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов Российской Федерации».