LSN Messenger
Воронеж, 11.03.2020, 00:32

Положена ли досрочная пенсия составителю поездов, проработавшему до 1.01.1992 года 6 лет и 4 месяца.

Вопрос №17065268 из г. Воронеж
опубликован 11.03.2020, 00:32
Положена ли досрочная пенсия составителю поездов, проработавшему до 1.01.1992 года 6 лет и 4 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такой профессии в списках 1956 года нет, а по спискам постановления ПП 273 - нет достаточного специального стажа, для назначения досрочной пенсии.

11.03.2020, 05:19

Постановление правительства 272 от 24.04.1992 года, а не 273

11.03.2020, 05:38

Приношу глубочайшие извинения - действительно, мною был перепутан номер постановления правительства.

11.03.2020, 05:46

Досрочный выход на отдых возможен и при недостаточном количестве лет спецстажа. Условие таково: получить льготную пенсию могут те работники, которые до начала 1992 года отработали в сфере РЖД минимум 6 лет и 3 месяца либо 5 лет. Однако в этом случае уменьшение пенсионного возраста составит не 5 лет как в общем случае, а 2,5 и 2 года соответственно.

А как же этот комментарий?

11.03.2020, 05:52

Я - таких комментариев не давал, а просто указал, что по спаискам 1956 г. - нет такой профессии в них.

Постановление СМ СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах

XXX. Транспорт

1. Железнодорожный транспорт и метрополитен

Башмачники и старшие башмачники

Весовщики, включая старших, занятые на пунктах налива и слива сернистой нефти и едких веществ

Кисловары, эмульсанты-кисловары

Кочегары паровозов

Кондукторы грузовых поездов

Машинисты и их помощники и старшие машинисты: паровозов, тепловозов, электровозов, дизельпоездов, моторвагонных (электро) секций, мотовозов

Машинисты-инструкторы локомотивных бригад: паровозных, тепловозных, электровозных, дизельпоездов, моторвагонных (электро) секций

Машинисты (механики) рефрижераторных поездов

Мастера и бригадиры пропарочных станций и пунктов

Поездные диспетчеры и старшие поездные диспетчеры

Промывальщики паровозов и старшие промывальщики

Просевальщики химикатов (просевщики)

Рабочие-операторы на изготовлении химического пеногасителя и антинакипина

Рабочие на очистке паровозных топок и поддувал (шлаковщики, зольщики)

11.03.2020, 05:59

Кондуктор грузовых поездов и составитель поездов, профессии тождественны.

14.03.2020, 00:49

Не тождественны, судя по тексту - вряд ли в функции кондуктора (контроль чего-то) входит составление поездов (действия реальные).

14.03.2020, 04:28