LSN Messenger
Москва, 11.03.2020, 01:49

Мама одиночка с инвалидностью и несовершеннолетним сыном - как получать пособия и перерасчет пенсии?

Вопрос №17065343 из г. Москва
опубликован 11.03.2020, 01:49
Я мама одиночка кроме несовершеннолетнего сына подростка некому ухаживать, в МСЭ дали с 2019 года 3 группу инвалидности, хотя передвигаюсь плохо, половина тела онемевшая, писать, держать, работать я не смогла, везде ходил оформлял ребенок. Вопрос при назначении пенсии и региональной доплаты получается на двоих 8000, меньше прожиточного минимума на одного, но ведь ребенок хоть и подросток, но ещё учащийся, и ещё в пенсинном написали что всего 4 года почему то стаж хотя работала с 1995 года. В получении детских пособий как матери одиночке отказали, т.к.в Москве прописан только ребенок, а я прописана была в другом городе, лекарства давали пару раз в поликлинике бесплатные, но еще нужны лекарства сыну, но на них нет средств, приютила знакомая, сказали в что должна была детские пособия ехать по месту прописки оформлять, и оформлять скидки на коммуналку да и еще через каждые три месяца, но дело в том что у меня нет денег ездить туда, и физически не могу. Как быть в моей ситуации, там за тысячи километров комуналка на меня возросла за год огромная. Заблокировали пенсионную карту за долги. Скажите как можно доказать и за прошлый год начислить детские пособия, ребенок прописан в Москве с 2018 года, но я ведь не в состоянии была ехать в другой город оформлять детские пособия. И еще возможен ли какой перерасчет пенсии и доплаты как малоимущим и мамеодиночке по инвалидности т.к. не было не учтено что у меня только временная регистрация в городе была, а ехать по месту прописки была не в состоянии?! как быть в такой ситуации, куда писать заявления?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в органы соцзащиты, Вам подробно объяснят, что вам положено. В ПФР - для перерасчета пенсии, и к приставам, что бы сняли арест с пенсионной карты. За предыдущее время пособия не оформить.

11.03.2020, 01:56

Приставы вам ничего не вернуть, так же как и пособия и выплаты положены с даты подачи заявления, а не "задним числом" за год.

Если есть долг, за коммуналку, то надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки). Если не согласны с удержанием Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ по месту их нахождения. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 но ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

22.03.2020, 18:48

Благодарю, в соцзащите сказали ничего не положено, кроме прокладок, что написали в ИПР, в санаторий сказали не попадете все равно, а для получения лекарств должна сама к врачу приходить, чтобы бесплатно выписали, а я еле передвигаюсь. В мфц звонила что тоже ничего не положено, т.к. если даже ребенок учиться то малоимущими признают только до 18 лет. Сейчас главный вопросКуда обращаться с жалобой и чтобы вернули, если выплатили пенсию за три месяца 20000 плоходячему инвалиду с иждивенцем, а судебные приставы из другого города где у меня доля жилья в собственности, они арестовали и сняли деньги 9000 ща долг коммуналки, в итоге ребенка кормить нечем и лекарства купить тоже, оставшуюся сумму 11000 отдали так брали в долг за эти три месяца пока ждали начислений.

22.03.2020, 18:25

Благодарю вас за подробный ответ, еще до инсульта юриста нанимала она подавала документы, о том что я не знала о суде, т.к. проживала в другом городе, и оставляла свой фактичекский адрес, а они решение суда все равно отправляли по адресу прописки, но в суде отказали, т.к. это не уважительная причина, мои проблемы что я не езжу и не проверяю свой почтовый ящик за 1000 километров. Вся сложность в том что я не могу уже больше двух лет ехать туда и там разбираться после инсульта. Долг висит пени растут, приставы ареставали сберкарту, а физически и финансово нет возможности туда ехать и собирать документы и подавать заявления и ждать там рассмотрения. Обязательно ли подавать в суд там, или можно разбираться и в Москве, т.к. теперь у меня есть прописка здесь?

25.03.2020, 13:31

Тогда нужно подать заявление о переводе исполнительного производства по месту проживания и приставы должны переслать и тогда можно здесь все сделать.

25.03.2020, 13:34