Волгоград, 11.03.2020, 01:59

Незаконная кража на 190 рублей - что произойдет с автором?

Вопрос №17065380 из г. Волгоград
опубликован 11.03.2020, 01:59
Произвели кражу на сумму 190 р, поймали, я молча оплатил и пошел как не в чем не бывало, акт не составляли полицию не вызывали, данные я никакие не предоставлял, пришел сотрудник сфоткал номера машине, ему сказали что он не имеет права этого делать и удалил полностью фото, вопрос что будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас было тайное хищение или открытое, на виду у других?

11.03.2020, 02:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обычный магазин 24/7 который работает.

11.03.2020, 02:14

Вы не поняли мой вопрос. Тайное хищение в вашем случае, это когда Вы берете что то и никто не видит. Ответственность будет только административная за мелкое хищение по ст. 7.27 КоАП РФ

Открытое хищение, это когда вы берете товар на глазах у других, и квалифицируется это уже, как грабеж, - ст. 161 УК РФ.

В магазине могли быть камеры.

11.03.2020, 02:19

А как они могут составить акт без меня? Если я оплатил товар, сразу же, и пошел дальше полиции никто не вызывал?

11.03.2020, 02:27

Если вы оплатили товар, то конфликт исчерпан, состава преступления нет.

11.03.2020, 02:30

Какой акт? В данной ситуации акт не составляется. Если не вызвали полицию, то не стоит переживать.. Вы оплатили и они довольны.. Хотя, если исходить из рамок закона и есть камеры и доказательства, то вполне можно квалифицировать, как покушение на преступление, - ч.3 ст. 30 УК РФ.

Если бы они хотели, уже сделали бы это. Не будут из за 190 рублей тратить свое время..

11.03.2020, 02:38

Просто я не понимаю зачем они пошли фотографировать номер машины?

11.03.2020, 02:41

Это только им известно. А вы так и не ответили, - тайное или открытое хищение было)))? Что бы знать, что может Вас ожидать в случае подачи заявления в полицию.

11.03.2020, 02:45

Здравствуйте. Если и привлекут то максимум штраф 1000 рублей. Статья 7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение.

Удачи Вам.

11.03.2020, 02:49

Да кстати я им в открытую охранникам сказал, что якобы делал контрольную закупку, и проверял как они работают, и я к ним подошёл.

11.03.2020, 02:46

Я не совсем разбираюсь в этом, но скорей всего тайное, зубную пасту положил в рукав куртки, народу там не было так была уже ночь.

11.03.2020, 03:04

Да, это тайное хищение. Ответственность ст. 7.27 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

11.03.2020, 03:09

Интересно как они искать будут, по видеозаписи человека?))) информации у них никакой нету.

11.03.2020, 03:15

Полиция искать будет, а не они... Как полиция объявляет в розыск только по словесному портрету?

11.03.2020, 03:19

А за что искать?)) я же оплатил товар сразу на кассе, чек забрал и потопал к выходу, или все равно, нарушил?)

11.03.2020, 03:24

Ст. 2.1 КоАП РФ

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

11.03.2020, 03:29

Если оплатили, то это другое дело. Так как хищение - это совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Признаками хищения являются:

1. Противоправность хищения. Соответственно, если вы оплатили товар на кассе, значит ваше действие законно.

2. Безвозмездность хищения. На кассе вы расплатились деньгами. А деньги - это эквивалент, служащий мерой стоимости любых товаров и услуг, способный непосредственно на них обмениваться.

3. Причинение ущерба собственнику. Так как вы заплатили, то ущерба не нанесли. А наоборот сделали выручку собственнику.

Соответственно ваши действия под признаки хищения не подходят. А значит, ваши действия правомерны и не влекут никаких последствий.

Скажу больше. Если будут какие либо претензии. Пусть составляют в письменной форме. Если составят письменную претензию, можете смело подавать в суд по ст. 128.1 УК РФ Клевета. Они не докажут что Вы хотели украсть.

Удачи Вам.

11.03.2020, 03:53