Ежемесячное пособие на ребёнка до 1,5 лет будет выплачивать я с даты рождения или с даты подачи заявления?

Лучший ответ

Здравствуйте, Эльвира!

Срок выплаты пособия может быть в двух вариантах:

1. со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет

2. со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет

Дата подачи заявления не имеет значения.

Подробнее о сроках выплата и о том, к какой категории получателей Вы принадлежите, можете посмотреть в статье 14 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

Лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Будьте внимательны и самостоятельно проверьте соответствует ли сумма выплаты данной статье Федерального закона!

Ежемесячное пособие вам назначат с даты обращения за ним.