Отмененный приговор по ст.264.1 - является ли осужденный судимым?
Добрый день, Андрей. В соответствии с ч. 1 ст. 86 ук РФ лицо считается судимым если в отношении него вынесен приговор вступивший в законную силу. В Вашей ситуации был вынесен приговор, значит считается, что Вы ранее судимый.
А если приговор отменён, то по ч.2 ст. 86 УК буду ли я считаться судимым? И погашается ли судимость фактом отмены приговора? Или только через год после отмены?
Добрый день, Андрей! 1. В силу нормы ч. 1 ст. 86 ук РФ лицо считается судимым, если в отношении него вынесен ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор, вступивший в законную силу.2. Ваша судимость погашена фактом отмены приговора.