Считаюсь ли я судимым после отмены приговора в 2019 году по ст.264.1 и как погашается моя судимость?
Я задал вопрос:
В 2017 г. я был осужден по ст.264.1, в 2019 г. суд вынесший приговор отменил его по истечению срока давности приговора суда ст. 83 УК РФ (приговор не исполнен по не зависящим от меня причинам). Вопрос - являюсь ли я судимым после отмены приговора?, т.е. СЧИТАЮСЬ ЛИ Я РАНЕЕ СУДИМЫМ?
Уточнил вопрос:
А если приговор отменён, то по ч.2 ст. 86 УК буду ли я считаться судимым? И погашается ли судимость фактом отмены приговора? Или только через год после отмены?
Получил два ответа:
1. В соответствии с ч. 1 ст. 86 ук РФ лицо считается судимым если в отношении него вынесен приговор вступивший в законную силу. В Вашей ситуации был вынесен приговор, значит считается, что Вы ранее судимый.
2. 1. В силу нормы ч. 1 ст. 86 ук РФ лицо считается судимым, если в отношении него вынесен ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор, вступивший в законную силу.2. Ваша судимость погашена фактом отмены приговора.
ОДНАКО в комментариях к ст.86 УК РФ следующее:
Согласно ч. 2 ст. 86 судимость связана с наказанием. Лицо, полностью освобожденное от наказания в связи с болезнью, препятствующей отбыванию наказания (ст. 81 УК), или ИСТЕЧЕНИЕМ СРОКОВ ДАВНОСТИ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ПРИГОВОРА СУДА (ст. 83 УК), на основании акта амнистии или помилования (ст. ст. 84, 85 УК), считается НЕСУДИМЫМ.
Так я СУДИМЫЙ или НЕТ?!
Согласно ч. 2 ст. 86 УК РФ Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. На основании ст. 83 УК РФ Вас освободили от наказания. Соответственно Вы юридически несудимы.