Как оформить официальную денежную компенсацию сыну от первого брака в связи с наследством?
Да надо все оформить письменно.
Здравствуйте!
Нотариальный отказ от наследства, лишает наследника права в дальнейшем претендовать на это наследство или его часть.
Елена,
Так, а какие от него могут быть претензии, если он от наследства отказался?!
Добрый день, Елена.
В соответствии с п. 3 ст. 1157 ГК РФ "Право отказа от наследства" отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Следовательно, если указанный Вами наследник подал нотариусу заявление об отказе от наследства, то такой отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно. В этом случае Ваши опасения, касающиеся претензий такого наследника на наследственное имущество наследодателя, не обоснованы.
Напротив, отсутствие у нотариуса официального отказа от наследства (заявления об отказе от наследства), поданного указанным Вами наследником, не может обеспечить Вам гарантированного законом спокойствия, то есть оградить от претензий указанного Вами наследника. В этом случае не помогут и какие-либо компенсации, так как закон их не предусматривает, поскольку существуют иные законные "гарантии" например, раздел наследства, приращение наследственных долей и т.п.
Вы вправе вообще ничего не выплачивать гражданину. Если решили всё же, то договором дарения в котором и укажите, что это сумма от наследства отца.