Новосибирск, 26.01.2016, 07:11

Как оформить документально отчуждение доли в доме в пользу сына от первого брака при планировании строительства

Вопрос №9519236 из г. Новосибирск
опубликован 26.01.2016, 07:11
С мужем женаты 8 лет. У него от первого брака есть сын 16 лет. Мы планируем строить дом, и заранее отдать денежную компенсацию сыну, чтобы он в дальнейшем не претендовал на долю в доме. Как правильно это все оформить документально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна г.Новосибирск !

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

К вашему сожалению отказаться от наследства:

- заранее нельзя ;

- можно только после открытия наследства.

Удачи вам

26.01.2016, 07:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если речь о лишении права на наследство - никак (ну или путем составления завещания), в остальном - дети не имеют прав в отношении родительского имущества. Хотите - подарите ему деньги, не хотите - оставьте себе.

26.01.2016, 07:13

Доброе утро, Анна!

Необходимо обратиться к нотариусу для составления завещания.

26.01.2016, 07:40

Доброе утро, Анна!

Необходимо обратиться к нотариусу для составления завещания.

26.01.2016, 07:41

Как правильно оформить документы, чтобы потом ребенок не вступил в право наследования данного дома? ведь доля ему будет отдана заранее

26.01.2016, 10:40