Смоленск, 11.03.2020, 09:53

Формирование пакета документов и отправка в прокуратуру, опеку и суд с оплатой госпошлины.

Вопрос №17066542 из г. Калуга
опубликован 11.03.2020, 09:53
В опеке сказали собрать пакет документов 4 экземпляра и отправить по почте в прокуратуру, в опеку и ответчику... Ещё госпошлину заплатить. И все эти квитанции и 4 ый пакет документов отвести в суд. 1. Где мне взять квитанцию на госпошлину?! 2. Я никогда не отправляла ничего на почте (да я существую). Как мне отправить документы по этим адресам? Суд этим заниматься не будет мне сказали, закон какой то вышел. 3. Можно ли в заявлении написать что ответчик был замечен раньше за употреблением наркотиков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

1. Взять реквизиты на оплату государственной пошлины можно на сайте того, суда, в какой вы будете обращаться с исковым заявлением.

2. действительно, вам необходимо отправить исковое заявление с приложением всех приложенных к нему документов каждому адресату заказным письмом с уведомлением и описью вложения, в описи перечислить все приложенные к письму документы. Все документы подтверждающие отправку адресатам данных писем, приложить к исковому заявлению (экземпляр суда).

3. Обязательно, это, в том числе, будет иметь не маловажное значение при вынесении решения суда.

11.03.2020, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день.

Действительно, сейчас истец самостоятельно направляет копии иска сторонам, участвующим в деле.

11.03.2020, 09:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Да, вам все верно сказали, с октября 2019 года, обязанность по отправке документов сторонам дела, возложена на истца, с предоставлением доказательств суду.

Квитанцию госпошлины, вы можете распечатать с сайта суда, куда подаете иск.

Либо, заключить договор с юристами, чтобы все необходимые действия были выполнены ими.

11.03.2020, 09:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Диана, все по порядку.

1. Госпошлину оплачивать нужно в суд при подаче иска. На официальном сайте суда в который вы и планируете обращаться найдите реквизиты и оплатите пошлину через банк.

2.Приходите на почту, специалисты вам помогут

3. В заявлении вы можете указать все что зажелаете, главное подкрепить это доказательствами.

11.03.2020, 10:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А на почте только я могу отправить эти документы или можно попросить родного человека, например мужа?

11.03.2020, 10:12

Письмо должно быть заказное с уведомлением о вручении, в нем должно быть указано, что отправитель вы. Почтовые квитанции об отправке, как раз будут доказательством направления копий иска и приложений сторонам.

А отправить может кто угодно, хоть сосед.

11.03.2020, 11:29

Любой человек может отправить письма:)

11.03.2020, 17:05