Отсутствие уведомления о вручении - причина отказа суда в рассмотрении иска. Как правильно отправить документы ответчику в суде?
Получил определение суда о том что исковое заявление оставлено без движения, т.к. не учтены требования п. 6 ст. 132 ГПК РФ. Т.е. к поданному исковому заявлению не прилагается уведомление о вручении или иные документы подтверждающие направление другим лицам участвующим в деле, копий искового заявления.
Подскажите пожалуйста, разве ответчику не суд отправляет копию иска? Ведь копия иска для ответчика приложена ко всему пакету документов.
И как узнать в каком виде должно быть данное уведомление? Т.е. обязательно надо отправить заказное письмо по почте, а квитанцию выслать в суд или как? Или по электронной почте можно отправить документы ответчику, но тогда в каком виде нужно отправить уведомление в суд? Дело в том что я нахожусь в другой стране и соответственно почтовая квитанция будет не на русском языке.
Лучший ответ
Александр, здравствуйте.
1. Нет, не суд. Эта обязанность возложена на вас (см. 132 ГПК РФ).
2. Форма уведомления - опись вложения, в котором указано, что вы оправляете копию искового заявления ответчику, и кассовый чек почты.
Выражаю признательность за помощь.
Вы можете отправить почтой с описью вложения, этого будет достаточно для подтверждения отправки ответчику.
Спасибо, буду знать.
Если у ответчика есть официальная электронная почта, то можно отправить на нее. Если нет только почтой.
Наконец-то все понятно, благодарю!
С октября 2019 г. теперь данная обязанность лежит на истце. Копию иска направляйте почтой России.
Спасибо за вашу работу!
Юридические услуги в Москва
Представительство в суде по гражданским делам
Представительство в суде кассационной инстанции
Представительство в суде по административным делам
Представительство в судах общей юрисдикции
Представительство в суде апелляционной инстанции
Представительство в арбитражном суде
Представительство интересов в арбитражном суде