LSN Messenger
Иркутск, 11.03.2020, 10:35

Как удовлетворить затраты на достойное погребение, если это было уже 2 года назад?

Вопрос №17066813 из г. Иркутск
опубликован 11.03.2020, 10:35
Как удовлетворить затраты на достойное погребение, если это было уже 2 года назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, так обращайтесь в суд, не вижу проблем.

Затраты на погребение могут возмещаться на основании документов, подтверждающих произведенные расходы на погребение, т.е. размер возмещения не поставлен в зависимость от стоимости гарантированного перечня услуг по погребению, установленного в субъекте РФ или в муниципальном образовании, предусмотренного ст. 9 Федерального закона N 8-ФЗ от 12.01.1996 "О погребении и похоронном деле". Вместе с тем, возмещению подлежат необходимые расходы, отвечающие требованиям разумности.

Какими документами вы располагаете?

11.03.2020, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я наверное немного неправильно выразился. Расходы на погребение я хочу взыскать с других наследников. Так как у наследодателя были денежные средства не вошедшие в наследственную массу, по сути с данных средств были произведены похороны, теперь наследники подают о включении данных денег в наследственную массу и тогда я буду им должен.

11.03.2020, 10:52

Здравствуйте!

Наследники подали исковое заявление к вам или заявление в особом порядке?

Если исковое - подавайте встречный иск к наследникам, о возмещении вам расходов на достойное погребение. Если в особом порядке - подавайте исковое, предварительно письменно потребовав возмещения расходов с наследников.

Заручившись письменной консультацией юриста, поговорите с наследниками. Возможно удастся заключить мировое соглашение. К чему вести судебную тяжбу, если ее исход очевиден?

Желаю удачи.

Благодарю за отзыв.

11.03.2020, 12:57

В том то и проблема, что мирового не хотят. Предложения я им делал. Большое спасибо!

11.03.2020, 13:06

Возьмите индивидуальную консультацию у любого юриста. Предоставьте копию заявления в суд от наследников. Вам подскажут конкретный порядок действий и помогут составить исковое.

11.03.2020, 13:12