Возможно ли взыскать наследника за затраты на памятник и оградку после похорон?

Всем здравствуйте, могу ли я взыскать с наследника затраты на памятник и оградку если он был установлен после похорон, так как в день похорон был деревянный крест и оградки не было?. Хочу все это включить в иск на возмещение затрат на погребение с наследника. И входит ли в расходы на погребение поминальный обед на 9 дней?
Лучший ответ

Здравствуйте. Статья 1174 Гражданского кодекса предусматривает возмещение расходов, потраченных на достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения. У вас затраты на памятник и ограду после похорон. Следовательно по закону вы не может рассчитывать на компенсацию. В вашем случае можно попытаться решить проблему путем проведения мирных переговоров с наследником.

Нет, эти расходы - добровольное решение родных и близких. Если вы это делали для покойного, то никаких споров между вами быть не должно. Хотя между собой вы праве договориться о перераспределении расходов, чтобы не было одному много, а другому мало. Не стоит затевать судебные тяжбы в вашем случае.