Могут ли судьи обойти постановления президиума ВАС и ВС РФ?

Обязательны в исполнение нижестоящими судами постановления президиума ВАС и ВС РФ? Или эти постановления просто как шпаргалка для судей и они могут их обходить и выносить свое решение?
Лучший ответ

Постановления ВАС и ВС РФ это анализ судебной практики. В данных документах даются разъяснения различных процессуальных и материальных вопросов.

ФКЗ " О судебной системе РФ" говорится:

1. Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Что эти постановления обязательны в исполнении. Т.е. законы противоречат друг другу?

Здравствуйте Олег

На самом деле противоречия нет, существуют англосаксонская теория права и романо-германская, в России прецедентного права нет, а Верховный суд объединяет и разъясняет (подытоживает) практику.