Как оформить ипотеку на квартиру, находясь в браке с осужденным по статье 159?
У меня такой вопрос. Мой муж был осужден по уголовному делу по статье 159. Ему было присуждено совместно с другими участниками хищение N суммы денег. В данный момент он работает и у него удерживают из заработной платы 50% в погашение долга. Вопрос: Находясь в законном браке, могу ли я на себя оформить ипотеку на квартиру и не будет ли она арестована в погашение его долга?
Лучший ответ
Здравствуйте, если это единственное ваше жилье, то в силу ст. 446 ГПК РФ на него не может быть обращено взыскание. Поэтому она не будет изъята в погашение данного долга, но если вы не будете платить ипотеку, то банк сможет забрать эту квартиру, т.к. она будет у него в залоге.
Благодарю Вас!