Наследство квартиры - какой налоговый вычет положен несовершеннолетней при покупке нового жилья?

После смерти мужчины квартиру получили в наследство его родители и несовершеннолетняя дочка, в размере 1/3 доли каждому. Через 2 года квартиру продали и дочке купили на ее долю другую квартиру. Какой ей полагается налоговый вычет при заполнении декларации? Сумма ее доли составила 900000 р.
Лучший ответ

Здравствуйте!

1. Для сведения - срок 3 года надо считать со дня смерти мужчины.

2. Если квартиру продали одним договором, то вычет в размере 1 млн. рублей распределяется пропорционально долям, то есть каждый продавец будет должен заплатить налог с суммы, превышающей 333 тыс. рублей.