Волгоград, 11.03.2020, 13:18

Можно выделить доли детям в доме, дом взят в ипотеку в сбербанке.

Вопрос №17067900 из г. Волгоград
опубликован 11.03.2020, 13:18
Можно выделить доли детям в доме, дом взят в ипотеку в сбербанке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на дом не наложен ограничения то можете. Обычно недвижимость куплена в ипотеку банк накладывает ограничения до того как будет погашена.

11.03.2020, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только с согласия банка.

13.03.2020, 00:32

А как узнать наложено ограничение на дом. И если нет то куда обращаться чтобы доли выделить.

11.03.2020, 13:42

Обратитесь к нотариусу Вашего города.

11.03.2020, 14:44

Обратиться в Росреестр и получить выписку по квартире (расширенную) там и будут указаны все ограничения права.

13.03.2020, 15:21

Подскажите пожалуйсто. Я дачу покупала 2014 году за мат. капитал и выделила доли сразу. Своего жилья нет, доли мне не где выделить. Как мне продать дачу.

13.03.2020, 00:14

Дачу, как нежилое помещение - нельзя было купить за материнский капитал в рамках закона. Но если в имуществе есть доли несовершеннолетних - просто на совершение сделки с их долями потребуется согласие органа опеки.

13.03.2020, 05:51

По документам дача идет как жилое помещение, по этому и разрешили купить за материнский капилал, хотели строиться. А где у нас в Волгограде находятся органы опеки и с каким вопросом можно к ним обратится, чтобы наверника они дали согласия чтобы продать дачу.

13.03.2020, 11:01

Добрый день! Жилье, в котором дети владеют долями, можно продать только с разрешения органа опеки. Чтобы получить такое разрешение, нужно предоставить в орган опеки сведения о том, что у детей есть другое жилье (можно выделить детям доли в жилье у родственников путем дарения) или что будет приобретено новое жилье (нужен предварительный договор купли-продажи нового жилья). Эти документы нужно нести документы в орган опеки и получать разрешение на продажу квартиры. При этом следует учесть, что если приобретать другое жилье не планируется, деньги, эквивалентные стоимости долей детей, должны быть депонированы на счетах детей в Сбербанке, и распоряжаться ими родители смогут также только с разрешения органа опеки и только на нужды детей. Эти правила установлены в статье 37 Гражданского кодекса.

13.03.2020, 11:08