LSN Messenger
Ставрополь, 11.03.2020, 14:17

Как отказаться от исковых требований и вернуть документы в судебном процессе по задержке зарплаты?

Вопрос №17068276 из г. Пермь
опубликован 11.03.2020, 14:17
Я подал в районный суд исковое заявление на взыскание процентов за задержку зарплаты и неполученного заработка. Прошло первое заседание, на котором я просил приобщить документы в качестве письменных доказательств, которые не надо было приобщать. Судья документы приобщил к делу и сказал, что он направит их в трудовую инспекцию и по ним будет проводится проверка и могут виновных административно наказать. После заседания я понял, что актуальность моего искового заявления низкая. Если я напишу отказ от исковых требований, то как мне вернуть все документы, приложенные к заявлению, а также приобщённые в ходе заседания суда и прекратиться ли дело полностью? Будет ли судья направлять что-то в трудовую инспекцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Документы вам никак не вернуть, они будут храниться в материалах дела. Вы можете написать отказ от исковых требований и конфликт будет исчерпан. После чего никакие документы никуда направляться не будут. Дело прекратиться полностью и вы не сможете повторно обратиться с иском по этому вопросу. Так ли актуален отказ от иска?

11.03.2020, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вам можно написать в суд заявление о возврате оригиналов приобщенных документов - Вам их вернут а в дело вставят копии.

11.03.2020, 15:18
Оценка автора вопроса:
Мне необходимо все документы, чтобы в суде ничего не осталось. Спасибо

Если в документах, приобщённых судом усматривается нарушение трудового законодательства другими организациями (не той, на которую я подал иск), после написания мною отказа от исковых требований и прекращения дела в связи отказом, направит ли суд эти документы для проверки в трудовую инспекцию и есть ли у него такое право? Могу ли я забрать документы после прекращения производства, чтобы ничего в суде не осталось?

12.03.2020, 10:43

Нет, в суде в любом случае останутся материалы дела, которые Вы представили. Вы вправе забрать оригиналы, но копии останутся.

12.03.2020, 11:48