Как составить исковое заявление и доказать ущерб от недобросовестных жильцов - опыт владельца квартиры

Вопрос №17068448 из г. Сочи
опубликован 11.03.2020, 14:45
Сдаю квартиру в одном городе, сама проживаю в другом. Жильцы съехали, не заплатив к/у за текущий месяц и оставив после себя повреждения имущества. Ключи принимала моя тетя, которая не знала, в каком состоянии находилась квартира ранее, и поэтому не сообщила мне, что есть проблемы. После туда приезжала подруга и прислала фотографии всех повреждений. Хочу подать в суд из принципа, т.к. надоели бессовестные люди. Ущерб оцениваю менее чем в 50 тыс. руб. Как правильно составить исковое заявление? Какие документы нужно приложить? Нужно ли прилагать оригинал договора? Акт осмотра не составлялся, конечно, ввиду моего отсутствия при принятии ключей. Можно ли его составить задним числом и подписать, например, мною и подругой, которая видела квартиру или это необязательно? Как прописать свои требования, на основании чего? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

К квартиросъемщикам обращалась лично, есть переписка в мессенджере, где они сначала отказываются от оплаты, ссылаясь на то, что им не нравились соседи через стенку, которые постоянно сверлили дрелью, а также плесень на окнах (об этом они мне писали ранее, и я предлагала вызвать ремонтника, от чего они отказались). Потом пытались надавить на то, что ключи сданы и договор расторгнут. Далее согласились на компенсацию и оплату к/у, но после уже не отвечали на мои сообщения, и, конечно, никаких денег не отправили.

11.03.2020, 15:03

В таком случае подавайте иск в суд.

11.03.2020, 15:06

У Вас будут большие проблемы в суде так как подавать необходимо в суд по месту регистрации квартиросъёмщиков. В суд необходимо предоставить не только договор но и акт приема-передачи, причем и от Вас квартиросъемщикам и от квартиросъемщиков Вам. При этом тот акт который Вы составите сейчас в суде не поможет так как мало ли кто что в квартире делал после выселения квартиросъемщиков. Так же если Вы все же хотите взыскивать причиненный ущерб то необходимо не только Ваше мнение о том сколько это стоит но и заключение эксперта.

11.03.2020, 15:15

Здравствуйте, вы договор аренды составляли, денежные средства вам перечисляли на счет?

11.03.2020, 14:50
Оценка автора вопроса:
Договор аренды составляли, в нем прописано всё - кто должен оплачивать к/у, и ответственность за порчу имущества. Деньги перечисляли на счет по банковской карте.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Договор аренды составляли, в нем прописано всё - кто должен оплачивать к/у, и ответственность за порчу имущества. Деньги перечисляли на счет по банковской карте.

11.03.2020, 14:53

Необходимо представить копию в суд копию договора, копии квитанций об оплате (выписок по счету), акт осмотра, неважно когда сделаете (в нем указываете все повреждения, которые есть) и фотографии подтверждающие повреждения.

Сначала можете требования квартиросъемщикам направить о выплате, если откажут или проигнорируют - направляйте иск в суд.

11.03.2020, 14:57

К квартиросъемщикам обращалась лично, есть переписка в мессенджере, где они сначала отказываются от оплаты, ссылаясь на то, что им не нравились соседи через стенку, которые постоянно сверлили дрелью, а также плесень на окнах (об этом они мне писали ранее, и я предлагала вызвать ремонтника, от чего они отказались). Потом пытались надавить на то, что ключи сданы и договор расторгнут. Далее согласились на компенсацию и оплату к/у, но после уже не отвечали на мои сообщения, и, конечно, никаких денег не отправили.

11.03.2020, 15:03

В таком случае подавайте иск в суд.

11.03.2020, 15:06

У Вас будут большие проблемы в суде так как подавать необходимо в суд по месту регистрации квартиросъёмщиков. В суд необходимо предоставить не только договор но и акт приема-передачи, причем и от Вас квартиросъемщикам и от квартиросъемщиков Вам. При этом тот акт который Вы составите сейчас в суде не поможет так как мало ли кто что в квартире делал после выселения квартиросъемщиков. Так же если Вы все же хотите взыскивать причиненный ущерб то необходимо не только Ваше мнение о том сколько это стоит но и заключение эксперта.

11.03.2020, 15:15