Включается ли обучение в техническом училище в стаж при начислении пенсии?

Вопрос №17068648 из г. Пермь
опубликован 11.03.2020, 15:15
Я учился в Техническом училище в 1971-1973 годах. Входит ли этот период в трудовой стаж при начислении пенсии. Я 1954 года рождения. В ТУ поступил сразу после школы. Запись в трудовой книжке есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В страховой (трудовой) стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Как таковой период обучения в страховой стаж не включается, за исключением периодов прохождения производственной практики, при наличии соответствующей записи в трудовой книжки, а также подтверждения начисления и выплаты Вам заработной платы в указанный период.

12.03.2020, 09:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Я много читал в интернете, что если обучение в училище проходило в советское время (даже указывался срок до 2002 года), то это обучение входит в стаж для начисления пенсии. Об этом говорили и специалисты вашего предприятия на консультации вчера в офисе вашей компании. Так где же правда.

12.03.2020, 10:06

В офисе моей компании, а также специалисты моего предприятия не могли консультировать Вас по данному вопросу. В порядке уточнения: Вопрос включения периодов трудовой деятельности в страховой стаж относится к компетенции ПФ РФ. Вы обращались в ПФ РФ? Вам назначена пенсия? У Вас есть на руках справка ПФ по форме 1?

12.03.2020, 11:20

Вчера я был на первичной консультации в вашем офисе в Перми ул.Ленина, 10. Там за мной был закреплен юрист и была связь по Скайпу с юристом из Екатеринбурга. Они меня консультировали, что обучение в Техническом Училище в период 1971-1973 год должны включиться в мой стаж при начислении пенсии. У меня есть запись в трудовой книжке об обучении в ТУ. Но время обучения в ТУ в мой стаж не включено. На сегодняшний день я неработающий пенсионер. На пенсии с 2014 года. Но после этого еще 4 года работал до 2018 года. У меня есть пенсионное дело №...

12.03.2020, 16:18

Добрый день, Анатолий Васильевич, из вашего вопроса следует, что вы обращаетесь к конкретным юристам из Перми. Я бы хотела дать уточняющую информацию, по вопросу о включении учебы в льготный стаж. Действие Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" законодательство СССР в области пенсионного обеспечения предусматривало, что периоды обучения в училищах, школах и прохождения службы могли быть включены при определенных условиях в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Таким образом, учеба может быть включена в специальный стаж, если вы до учебы или сразу после нее работали по льготной профессии. Если вы хотите прояснить свою ситуацию, почему вам не включили учебу в льготный стаж, то для этого необходимо ознакомиться с писменным отказом Пенсионного фонда, вашей трудовой книжкой, сведениями о местах работы, и другие документы, которые были вам предоставлены, например уточняющие справки с места работы, выписка из табеля или документы из архива. Можете отправить документы на электронную почту: ya.antonina-kozlovskaia@ya.ru или на данном сайте в личном сообщении. И нахожусь в Череповце, но также как и другие юристы сайта могу оказывать услуги дистанционно.

12.03.2020, 16:37

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034